Мэрия анонсировала торги на КРТ 6 гектаров жилой застройки в Октябрьском районе
Мэрия Новосибирска планирует расселить по договору КРТ 41 аварийный дом в Октябрьском районе. Речь идет о территории жилой застройки в границах улиц Кошурникова, Добролюбова и Стофато.
Как уточнили в мэрии, площадь территории составляет около 6 га.
Этот проект является самым объемным в городе по количеству ветхих и аварийных многоквартирных домов, расположенных в границах территории и подлежащих расселению для улучшения жилищных условий граждан. Таких домов — 41. Все они будут расселены за счет средств застройщика, с которым будет заключен договор о КРТ по результатам торгов, — рассказали в ведомстве.
Также, согласно договору, застройщик должен будет:
- увеличить вместимость детского сада №372 до 275 мест, построив дополнительный корпус или реконструировав существующее здание;
- построить автодорогу местного значения на ул. Стофато;
- поучаствовать в строительстве школы на 1,5 тыс. мест на ул. Черемховской в Октябрьском районе, профинансировав строительство объекта в объеме 536 учебных мест (строительство оставшейся части школы будет обеспечиваться за счет средств другого застройщика в рамках проекта КРТ);
- построить помещения встроенно-пристроенного типа для размещения участкового пункта полиции.
Срок реализации проекта — до 2034 г. включительно. Торги на право заключения договора о КРТ планируется объявить в апреле 2026 г.
Накануне новосибирские власти подвели итоги аукциона на КРТ участка в границах ул. Грибоедова, ул. Кирова, ул. Автогенной, ул. Коммунстроевской, ул. III Интернационала. Победителем стало ООО СЗ «Нова-Инвест»: так как компания была единственным участником торгов, то было решено заключить с нею договор по стартовой цене контракта — 600,19 млн руб.
СПРАВКА
В январе 2026 г. Мэрия заключила два КРТ в Калининском и Дзержинском районах Новосибирска. Также ранее власти сообщали о планах по заключению договора КРТ для расселения аварийных домов в Октябрьском районе и КРТ участка площадью 1,39 га в Ленинском районе города.