В Новосибирске разработали дешевый отечественный анализатор для медлабораторий
Стартап, победивший в бизнес-ускорителе А:СТАРТ, создал отечественный анализатор скорости оседания эритроцитов (СОЭ). Он нужен для выявления воспалительных процессов в организме.
В рамках программы А:СТАРТ* команда** под руководством Николая Бартоша разработала анализатор СОЭ. По мнению создателей, он решит давнюю проблему рынка лабораторной диагностики — недоступность собственной аппаратуры из-за ее дороговизны. Известно, что существующие на рынке приборы стоят в несколько раз выше бюджета небольших лабраторий.
В результате лаборатории вынуждены либо проводить анализ вручную (долго, с высокой вероятностью ошибки), либо отправлять образцы в централизованные лаборатории. Второй вариант добавляет время, логистические риски и увеличивает конечную стоимость анализа для пациента. Дистрибьюторы при этом теряют прибыль, так как не могут закрыть массовый бюджетный сегмент, — объяснили специалисты.
Какк рассказали разработчики, анализатор создается специально для бюджетного сегмента. Прибор обладает простой конструкцией, в нем использованы доступные, неспециализированные комплектующие, а также нет привязки к фирменным расходникам. При этом, как добавили авторы проекта, точность измерений осталась на уровне, достаточном для получения регистрационного удостоверения и работы в клинической практике.
Лаборатория приобретает анализатор по доступной цене и платит только за фактическое использование — за каждый выполненный анализ. Такой подход снижает финансовый порог для клиента, а разработчик зарабатывает на объеме. Стоимость одного теста у нового прибора ниже, чем у конкурентов: команда отказалась от привязки к дорогим фирменным пробиркам и использует стандартные расходники, которые есть в любой лаборатории, — объяснили разработчики.
На данный момент уже создан опытный образец прибора. Его алгоритмы прошли успешную апробацию в клинико-диагностическом центре Алтайского края. Также опрошены представители лабораторий, подтвержден спрос и выявлены реальные болевые точки. Кроме того, посчитана юнит-экономика, составлен бизнес-план, проведен анализ рынка и тендеров, а также сформирован список лабораторий, готовых к пилотному запуску.
Известно, что команда уже получила письмо о заинтересованности от крупного регионального дистрибьютора, который рассматривается стартап как начальный канал продаж.
Прежде всего команде предстоит доработать действующий прототип. После этого необходимо пройти сертификацию и получить регистрационное удостоверение, что откроет дорогу к первым продажам. Параллельно или следом планируется включение в реестр Минпромторга — это даст дополнительные преимущества при продвижении на рынке, — поделились планами участники стартапа.
Читайте также: В Новосибирске создали робота для паллетной логистики в сверхузких проходах
СПРАВКА
*Организатор акселератора — Фонд «Технопарк Академгородка». Соорганизаторы: АО «Академпарк», ГАУ НСО «Новосибирский областной инновационный фонд» и НГУ. Программа реализуется при поддержке Правительства Новосибирской области, мэрии Новосибирска, Газпромбанка (АО) и Инфраструктурного центра «Хелснет».
**Николай Бартош — отвечает за разработку ПО и продажи. Выпускник ММФ НГУ, три года работал у крупного дистрибьютора медтехники, год — в продажах в МТС.
Анастасия Бартош — отвечает за биологическую корректность метода и математические модели крови. Десять лет работала в области аналитической биохимии, окончила ФЕН НГУ и биофак МГУ.
Анатолий Савин — участвует в разработке ПО-анализатора. Выпускник ФИТ НГУ, два года работал backend-разработчиком в Т-банке.
Александр Ефимов — занимается промддизайном и прототипированием. Научный сотрудник ФИЦ Биотехнологии РАН, эксперт в 3D-моделировании.
**Николай Бартош — отвечает за разработку ПО и продажи. Выпускник ММФ НГУ, три года работал у крупного дистрибьютора медтехники, год — в продажах в МТС.
Анастасия Бартош — отвечает за биологическую корректность метода и математические модели крови. Десять лет работала в области аналитической биохимии, окончила ФЕН НГУ и биофак МГУ.
Анатолий Савин — участвует в разработке ПО-анализатора. Выпускник ФИТ НГУ, два года работал backend-разработчиком в Т-банке.
Александр Ефимов — занимается промддизайном и прототипированием. Научный сотрудник ФИЦ Биотехнологии РАН, эксперт в 3D-моделировании.