Меню

Новосибирскую компанию оштрафовали на 100 тысяч за срыв сроков благоустройства

Иллюстрация: https://www.magnific.com/author/freepik

Комитет по выдаче разрешений на проведение земляных работ мэрии инициировал наложение штрафа на ООО «НТСК» (входит СГК). Причина — срыв срока благоустройства улицы после ремонта теплосети.

Как рассказали в мэрии Новосибирска, речь идет об участке от дома №8 до дома №22 на ул. Римского-Корсакова в Ленинском районе, где велось «техническое перевооружение» тепломагистрали длиной 683 м.
По документам, выданным комитетом по выдаче разрешений на проведение земляных работ мэрии Новосибирска, подрядчик был обязан полностью восстановить асфальтобетонное покрытие, газоны и элементы инфраструктуры до 1 сентября прошлого года. Затем срок был продлен до 1 июня 2026 г. На сегодня мероприятия по благоустройству выполнены лишь на 70%, что является грубым нарушением условий разрешения, — объяснили в мэрии.
Как добавили в ведомстве, в адрес ООО «НТСК» несколько раз направлялись официальные предписания с требованием немедленно начать работы по восстановлению.
Главным итогом контрольных мероприятий стало привлечение ООО «НТСК» к административной ответственности. Комитет направил в административную комиссию Ленинского района пять административных материалов по факту невыполненного благоустройства. По результатам рассмотрения принято решение о наложении денежных взысканий. Общая сумма штрафов составила 100 тыс. руб., — прокомментировали в городской администрации.
По данным ведомства, сейчас восстановительные работы на объекте не ведутся, но «НТСК» планирует начать их в ближайшее время и завершить до 3 июля 2026 г. Если же в ближайшее время благоустройство не начнется, мэрия планирует подать иск в суд, чтобы взыскать с компании и штрафы, и убытки, понесенные муниципалитетом из-за срыва сроков.

28 мая 2026 г. 11 сессия Закобрания Новосибирской области восьмого созыва рассмотрела в первом чтении проект закона Новосибирской области «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «Об административных правонарушениях в Новосибирской области». Депутаты утвердили увеличение штрафов за нарушения при выполнении земляных работ, а также поддержали законопроект, который позволит муниципалитетам определять должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы по таким нарушениям.

Законопроект предусматривает новые увеличенные штрафы: для граждан — от 2 до 5 тыс. руб., для должностных лиц — от 25 до 40 тыс. руб., для юрлиц — от 150 до 300 тыс. руб. Кроме того, предусмотрено и обязательное устранение нарушений теми, кто их допустил.

Ужесточение санкций компаниям, вовремя не восстанавливающим территорию после «раскопок», власти начали обсуждать еще в октябре 2025 г. Как в апреле 2026 г. говорил Александр Стефанов, с этого года в Новосибирске изменился регламент выдачи разрешений на проведение таких работ. Теперь в соглашении, которое заключается с ресурсоснабжающими организациями, прописан новый порядок штрафных санкций.

Сегодня, 25 июня закон Новосибирской области «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» будет рассмотрен на сессии во втором чтении.