Меню

В Новосибирске одобрили увеличение штрафов для компаний за разрытия

Автор фото: Мария Безденежных. Иллюстрация: nsk.dk.ru

Депутаты единогласно приняли поправки, увеличивающие денежное взыскание за срыв сроков благоустройства после разрытий. Ранее повышение штрафов одобрили в городском парламенте.

Сегодня, 25 июня, на 12 сессии Заксобрания новая версия закона №99-ОЗ прошла второе чтение и была принята. Она вступит в силу по истечении десяти дней после официального опубликования.
 
В частности, в документ добавлена отдельная статья (8.23), устанавливающая ответственность за затягивание земляных работ на территории муниципалитета. Согласно новым правилам, теперь гражданам грозят штрафы от 2 до 5 тыс. руб., должностным лицам — от 25 до 40 тыс. руб., юрлицам — от 150 до 300 тыс. руб.
 

СПРАВКА

 

Ужесточение санкций компаниям, вовремя не восстанавливающим территорию после «раскопок», власти начали обсуждать еще в октябре 2025 г. Как в апреле 2026 г. говорил Александр Стефанов, с этого года в Новосибирске изменился регламент выдачи разрешений на проведение таких работ. Теперь в соглашении, которое заключается с ресурсоснабжающими организациями, прописан новый порядок штрафных санкций.
28 мая 2026 г. 11 сессия Закобрания Новосибирской области восьмого созыва рассмотрела в первом чтении проект закона Новосибирской области «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «Об административных правонарушениях в Новосибирской области». Депутаты утвердили увеличение штрафов за нарушения при выполнении земляных работ, а также поддержали законопроект, который позволит муниципалитетам определять должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы по таким нарушениям. Законопроект, кроме увеличения штрафов, предусматривает и обязательное устранение нарушений теми, кто их допустил.