СГК вложит более 117 миллионов новую очистную установку для ТЭЦ
В 2026 г. ТЭЦ-4 в рамках модернизации очистного оборудования подготовит проект замены скруббера* котла №5. Эффективность очистки с 96% доведут до 99, а также увеличат надежность золоуловителя.
Как рассказали в СГК, всего в новую очистную установку на ТЭЦ-4 компания вложит более 117 млн руб. Предприятие обеспечивает теплом и горячей водой Калининский, Заельцовский и Дзержинский районы Новосибирска.
Станция готовит замену скруббера, тип и параметры новой установки с эффективностью в 99% к концу года определит проектировщик, уточнили в СГК. Также в планах станции — замена очистных установок котлов №9 и №12 на оборудование нового поколения.
Ранее в генерирующей компании рассказали о планах по установке приборов онлайн-контроля выбросов на дымовые трубы новосибирских ТЭЦ и ремонту очистного оборудования. Как тогда отчитались в компании, ее траты на экологичность за год выросли на 17% и составили 696 млн руб.
СПРАВКА
*Скруббер — мокрая золоулавливающая установка, в которой дымовые газы орошаются водой. Частицы золы оседают внутри капель, затем пылеводяная взвесь закручивается и прижимается к стенкам устройства центробежной силой. Загрязненная жидкость стекает вниз по стенкам и смывается с каплеуловителя, а очищенный газ выходит вверх.