Меню

53% жителей Новосибирской области задумываются о подработке

Иллюстрация: https://www.magnific.com/yanalya

Об этом свидетельствуют результаты исследования hh.ru «Настроения соискателей». Уровень интереса к подработке в регионе выше, чем в целом по России.

Согласно опросу, во втором квартале 2026 г. 53% жителей Новосибирской области задумываются о дополнительной занятости помимо основной работы. При этом 28% респондентов сообщили, что определенно рассматривают поиск подработки, еще 25% — что скорее допускают такой вариант. Уровень интереса к подработке в регионе оказался немного выше, чем в среднем по Сибирскому федеральному округу, где он составляет 51%, а также по России в целом — 50%.

Доля жителей области, которые уже имеют дополнительную работу, помимо основного места занятости, составляет 4%. Чаще всего среди таких респондентов — специалисты из сфер «Искусство, развлечения, массмедиа» и «Спорт, салоны красоты» (по 10%). Далее следуют «Маркетинг, реклама, PR», «Информационные технологии», «Безопасность», «Автомобильный бизнес», «Добыча сырья» и «Домашний, обслуживающий персонал» — по 8%.

Наиболее выраженную потребность в дополнительной занятости в середине года демонстрируют специалисты из направлений «Спорт, салоны красоты» и «Искусство, развлечения, массмедиа»: по 41% заявили о заинтересованности в подработке. Далее идут «Маркетинг, реклама, PR» и «Домашний, обслуживающий персонал» (по 37%), «Медицина, фармацевтика» (36%), «Юристы» (32%), «Рабочий персонал» (31%), «Закупки» (30%), а также «Наука, образование» и «Продажи, обслуживание клиентов» (по 29%).

Меньше всего в дополнительной занятости заинтересованы представители направлений «Высший менеджмент» (25% из них), «Автомобильный бизнес» (21%), «Управление персоналом, тренинги» (20%) и «Строительство, недвижимость» (19%).

Среди регионов Сибири самый высокий интерес к подработке зафиксирован в Кемеровской области: 59% опрошенных рассматривают поиск второй работы в ближайшие три месяца. Близкие показатели отмечены в Иркутской области — 58%. Самый низкий уровень интереса к дополнительной занятости зафиксирован в Омской области, где такой вариант рассматривают 44% жителей.

Специалисты каких направлений больше всего заинтересованы в подработке по итогам 2 квартала 2026 г.:

Спорт, салоны красоты — 41 %

Искусство, развлечения, массмедиа — 41%

Маркетинг, реклама, PR — 37%

Домашний, обслуживающий персонал — 37%

Медицина, фармацевтика — 36%

Юристы — 32%

Рабочий персонал — 31%

Закупки — 30%

Наука, образование — 29%

Продажи, обслуживание клиентов — 29%