Меню

Эксперт: Это последний квартал роста цен на новостройки перед стагнацией

Иллюстрация: https://www.magnific.com/author/wirestock

Цена предложения за кв. м в новосибирских новостройках выросла в третьем квартале 2026 г. на 4,8%. Застройщики использовали последний всплеск продаж перед стагнацией, уверен эксперт.

Как рассказал новосибирский независимый аналитик в сфере недвижимости Сергей Николаев в РОП.Новосибирск.Рейтинги.Оценки.Прогнозы, сославшись на портал «Мир квартир», цена предложения кв. м в новостройках Новосибирской агломерации показала рост за третий квартал 2026 г. на 4,8%. За сентябрь цена квадрата выросла на 1,5%. По мнению эксперта, застройщики использовали «последний всплеск» продаж перед стагнацией
Оформляя последние сделки по старым условиям семейной ипотеки, отделы продаж даже располагали определенным выбором покупателей. Возможно октябрь за счет переходящих сделок и не станет провальным, но до уровня прошлого года по сделкам (1700) точно не дотянет, — прокомментировал Николаев.
По его словам, цены в Новосибирске росли чуть быстрее, чем в целом по РФ, поэтому в рейтинге крупных городов страны по уровню цен на строящееся жилье он поднялся с 18 на 16 позицию. По мнению аналитика, для поддержания уровня продаж в четвертом квартале 2026 г. застройщикам Новосибирска придется прибегнуть к рассрочке и субсидированию ипотеки.
Других вариантов не так много, у вертикально интегрированных компаний цены не сильно отличаются от уровня вторичного рынка, — добавил Сергей Николаев.
Как подсчитал эксперт, в Новосибирской области одномоментный рост ипотечных платежей для семей с одним ребенком, а это 50% потенциальных покупателей по семейной ипотеке, составит 66,8%. Для семей с двумя детьми (еще 35%) — 48,3%, и только для 15% условия станут финансово интереснее.
Проблема в том, что у подавляющей части семей с тремя детьми уже есть ипотека, которую гасить невыгодно — она окупается арендой. На снижение ключевой ставки застройщикам тоже рассчитывать не приходится: выравнивание ставки по рыночной и льготной программам на 1-1,5 года оставит первичный рынок без покупателей. Застройщикам будет нелегко, рынок просядет и по объемам строительства, и по продажам. Но они выживут в очередной раз, правда, не все, а у покупателей начинается время возможностей, которое закончится резким скачком цен. Я думаю, что это последний квартал роста цен на новостройки перед стагнацией. Далее разница в стоимости между новостройками и вторичным рынком будет сокращаться, — спрогнозировал Сергей Николаев.

Читайе также: Запрет на стройку в зоне затопления обойдется застройщикам Новосибирска в 1,5-2 миллиарда