Меню

Анна Динельт: «Крафтфест – это мероприятие с идеологией «сделано самостоятельно»

Анна Динельт, заместитель директора компании «Альянс Групп». Иллюстрация: предоставлено компанией «Альянс Групп».

Культуру крафта – в массы. Такую задачу поставили перед собой авторы «Крафтфеста». Подробно об этом рассказала заместитель директора компании «Альянс Групп», одного из организаторов фестиваля.

10 октября новосибирцы и гости города познакомятся с культурой крафтовых напитков на одном из крупнейших фестивалей крафтового пива «Крафтфест». Общий контекст мероприятия – городская культура во всем ее многообразии. О культурной программе мероприятия  «Крафтфеста» рассказала Анна Динельт, заместитель директора компании «Альянс Групп», одного из организаторов фестиваля.

Анна, чем фестиваль порадует и удивит гостей? Каковы формат и идея праздника, который состоится уже в эту субботу?

- «Крафтфест» без преувеличения можно назвать уникальным событием, в центре которого –  создание и употребление крафтовых напитков как часть новой культуры мегаполиса. Культуру мы понимаем максимально широко: это и стиль жизни горожан, их предпочтения в одежде, еде, отдыхе и развлечениях. На фестивале будет место для всего: для музыки и танцев, для гастрономических мастер-классов и дегустаций, стенд-ап шоу и многого другого, что сегодня является частью жизни в большом городе.

Если говорить о главной идее праздника, объединяющей всех его участников, то, пожалуй, ее можно сформулировать как «сделано самостоятельно». В этом главная фишка «Крафтфеста»: успешные продукты и проекты, созданные энтузиастами с вниманием к деталям и любовью к своему делу.

Какова программа?

- «Крафтфест» станет масштабной площадкой для демонстрации и дегустации новых культурных трендов: здесь можно будет узнать об истории создания и искусстве потребления крафтовых напитков, посетить фотовыставку, услышать лекции экспертов, насладиться атмосферной музыкой, сыграть в интеллектуальные настольные игры. Так, Михаил Фаустов проведет конкурс «Открой рот», идея которого родилась в Новосибирске, но получила всероссийское признание. Это чемпионат среди гостей «Крафтфеста» по чтению вслух.

Еще одним интересным мероприятием станет шоу «Истории большого города», для которого выбрана тема «И смех и грех». Проведет мероприятие Светлана Фоминых – основатель школы ораторского мастерства «Человек слова». Любой сможет на несколько минут стать шоуменом, эмоционально и харизматично рассказав свою историю.

Что объединяет эти и другие мероприятия «Крафтфеста»? То, что это авторские, поистине «крафтовые» проекты. Уникальные и, что немаловажно, успешные.

Насыщенную культурную программу завершит выступление известной музыкальной группы Billy`s Band – один из немногих популярных коллективов в России, который относится к модели DIY (Do It Yourself): участники группы сами записывают и оформляют альбомы, занимаются дистрибуцией и рекламой, устраивают концерты и гастроли, при этом не заключили ни одного контракта с крупным рекорд-лейблом или продюсером.

Каков портрет гостя «Крафтфеста»? Кого ожидаете увидеть?

- Судя по заявкам, гость фестиваля – это состоявшийся человек в возрасте от 25 лет, имеющий стабильный доход и сформировавшийся вкус, но интересующийся всем новым, предпочитающий качество количеству. Именно поэтому мы стараемся сделать культурную программу максимально разнообразной и насыщенной.