Меню

Башни Технопарка стали лучшим IT-объектом

Башни Технопарка новосибирского Академгородка стали лауреатами Всероссийской общественной архитектурно-строительной премии "Дом Года" – Best Building Awards.

Наклонные башни удостоились премии в номинации "Информационные технологии года". 

Отбор победителей проходил в три этапа. На первом Общественный совет под руководством президента Союза архитекторов Андрея Бокова сформировал лонг-лист, в который вошли 30 объектов. На втором этапе Экспертный совет под председательством главы берлинского архитектурного сообщества Сергея Чобана отобрал 12 зданий для шорт-листа. Победителя же выбрали открытым онлайн-голосованием.

Центр информационных технологий Академпарка практически все вермя голосования лидировал и лишь незадолго до его окончания уступил жилому комплексу "Дом на Мосфильмовской" в Москве. Таким образом, башни Технопарка оказались вторыми и удостоились  победы в номинации.

"Мы воодушевлены такой высокой оценкой, тем более что это мнение не чиновников, а народный выбор, совпадающий с экспертной оценкой ведущих архитекторов России. Мы особенно рады тому, что наше здание – это плод творческой и инженерной мысли наших новосибирских архитекторов и строителей. У нас были очень интересные предложения от авторитетных корейских и немецких проектных бюро, но тем не менее мы остановились на этой концепции и считаем, что она подтверждает мнение, что Новосибирск – это территория, где царит дух новаторства", - отметил генеральный директор Академпарка Дмитрий Верховод.