Меню

Более тысячи километров дорог починят в Новосибирской области

Новосибирскавтодор приступил к ямочному ремонту в рамках выполнения контрактов с ГКУ НСО ТУАД по содержанию территориальных дорог Новосибирской области.

Сейчас ремонт делают холодными смесями, когда установятся плюсовые температуры, их заменят горячими. Также на дорогоах региона ликвидируют выбоины — с помощью струйно-инъекционного метода. 
Для подготовки к ремонту выбоины тщательно продувают струей воздуха, очищая от мусора, пыли и влаги. Подготовленную выбоину заполняют мелким щебнем, обработанным битумной эмульсией. Подача щебня воздушной струей обеспечивает высокую скорость и хорошее уплотнение, что гарантирует долговечность покрытия, — уточняют в пресс-службе Новосибирскавтодора.
Как рассказал директор по содержанию и эксплуатации автомобильных дорог ОАО «Новосибирскавтодор» Сергей Илюшин, часто дефекты в дорожном покрытии появляются из-за подвижки грунта в нижних слоях основания и большой транспортной нагрузки. 
Усугубляет ситуацию несоблюдение межремонтных сроков покрытия проезжей части автомобильных дорог.  Часто мы сталкиваемся с нарушением двух или даже трех межремонтных сроков. За это время дорожное полотно можем совсем разрушиться, и ямочный ремонт уже не будет эффективен. Кроме того, этот сезон характеризуется частым перепадом температур, что крайне негативно влияет на состояние дорожного полотна, — комментирует Илюшин.
Как сообщили в пресс-службе, в целом ОАО «Новосибирскавтодор» планирует отремонтировать в регионе участки совокупной протяженностью более 1253 км.
 
Напомним, ранее стало известно, кто будет строить дорогу к новой ледовой арене, запланированной к МЧМ-2023.