Меню

Что посмотреть в Новосибирске с 6 по 12 июля: афиша мероприятий от DK.RU

Не смотря на то, что за окном лето и пора отпусков, культурная жизнь Новосибирска кипит. DK.RU составил короткий обзор событий, выставок, спектаклей и концертов, на неделю.

1. 6 июля в арт–кафе Ом состоится концерт «Лазурно-Золотого Берега Запредельного». Организаторы концерта приглашают гостей совершить настоящее мистическое путешествие в мир древних буддийских мантр. Концертная программа была создана музыкальной группой «Лазурно- Золотой Берег Запредельного» (г. Чита) в канун празднования 20-летия пребывания Еше Лодой Ринпоче в России. В нее вошли древние буддийские мантры в сопровождении, как старинных тибетских музыкальных инструментов, так и инструментов других музыкальных традиций.

2. 6 июля в «Красном факеле» покажут спектакль «Снегири». Сюжет таков: пока идет война, братья-близнецы Снегиревы (Снегири) проходят подготовку в «карантине 21-го стрелкового полка» с другими такими же подростками, оторванными от дома. Разношерстная толпа призывников в тяжелейших условиях превращается в боеспособный коллектив. Получив от матери известие, Еремей и Серега Снегиревы самовольно отправляются домой за 60 км. И, вернувшись в часть  — попадают под трибунал...

3. 7 июля в театре «Красный факел» покажут спектакль «Ночь перед Рождеством». Красочное, яркое, динамичное действо, в котором есть место волшебству, иронии, лирике, где шумно гуляет Коляда, тоскует от «неразделенной любви» кузнец-богомаз Вакула, смущает души православных разбитная компания нечистой силы, но все же торжествует добро, любовь и свет.

4. 8 июля в кабаре-кафе «Бродячая собака» выступит группа из Нидердандов Stadhouders & Strootman (гитара). Свой первый альбом, «Monasteria», дуэт записал в одном из заброшенных монастырей на юге Нидерландов, и в этой записи слышны не только потрясающие акустические нюансы, обусловленные спецификой здания, но и проникающие в запись голоса птиц.

«Вне зависимости от места, где бы проводился этот концерт, я бы все равно порекомендовал его посетить. Поскольку та музыка, которую играют эти два гитариста, она не только профессиональна, душевна, позволяет передохнуть от бешенного жизненного темпа, но и достаточна экзотична для Новосибирска», — рассказал Юрий Евдокимов, владелец кафе «Каприччио» и «Бродячая собака».

5. 9 июля в кабаре-кафе «Бродячая собака» состоится концерт группы «Иван кайф», одной из ярких представителей новосибирской рок-сцены, начавшей свою деятельность еще в 1993 году. Коллектив возвращается на сцену после перерыва, для того что бы радовать публику своими многочисленными хитами. Участники группы решили выполнить пожелание бессменного лидера «Иван-Кайфа» Михаила Зуева, что бы команда продолжала творческую и концертную работу.   

6. 9 июля на летней веранде кинотеатра «Победа» в рамках проекта на летней веранде «Лето. Музыка. Победа» состоится концерт Петра Налича, первого российского музыканта, ставшего знаменитым с помощью интернета. Сочетание балканской мелодики, карикатурного английского и общей разухабистой атмосферы вмиг превратили его в звезду русского YouTube, где самодельный клип на песню «Гитар» посмотрели сотни тысяч человек.

7. 12 июля Новосибирская филармония устраивает вечер джазовой и популярной музыки. Биг-бэнд выйдет на сцену малым составом. По традиции он порадует слушателей исполнением джазовых стандартов и при этом дополнит программу эстрадными композициями. Мелодии знакомых песен прозвучат в исполнении Владимира Толкачева, а остальных музыкантов Биг-бэнда можно будет услышать в различных оркестровых соло. В новой, более раскрепощенной обстановке и артисты, и слушатели проведут музыкальный вечер немного иначе — можно будет не только слушать, но и танцевать и, конечно, благодарить музыкантов искренней улыбкой, которая обязательно будет замечена.

8. В музее Рериха проходит выставка «Творчество С.Н. Рериха. Репродукции картин». Необычность и светоносность цветовой гаммы его работ продиктована не только яркостью индийской природы — таково восприятие жизни художником.

9. В арт-цоколе до 31 июля будет работать выставка «Летний вернисаж». Импульсом для создания работ послужили картины известных мастеров. Юные художники сделали их «копии», которые совершенно по-новому показали всю прелесть и эмоциональность оригиналов и передали собственное видение не только самих шедевров, но и личности многих художников.

10. В арт-цоколе также работает выставка «Искусство Советского периода». Искусство 1920-х — 1930-х годов широко представлено, в первую очередь, самыми известными именами бывших представителей «Бубнового валета».