Меню

«ДК» оценил плюсы и минусы набирающих популярность таунхаусов

Таунхаусы становятся все чаще упоминаемым объектом в мечтах потенциальных покупателей, стремящихся за город, но сами покупки случаются реже – описанное предложение часто не совпадает с реальностью.

Застройщики все чаще предлагают таунхаус как альтернативу городской квартире, которая порой пугает теснотой или духотой, и загородному дому, который пугает ценой. Бюджетный вариант загородного комфорта очень привлекает, но часто «загород» оказывается глушью, а бюджет не так уж и мал, учитывая то, что содержание такого жилья обходится дороже, чем в городской квартире. Да и обещанные квадратные метры часто оказываются теми же самыми, что в оставленной квартире, потому что в таунхаусе их просто «съедают» дополнительные санузлы, лестницы и террасы.
 
«Название «таунхаус» от английского вообще означает «городской дом». Хотя, застройку ведут за чертой города вместе с экологичными параметрами (чистый воздух, лес, близость к воде), покупатели получают во владение дом на нескольких хозяев (обычно на двоих), а это означает, что все расходы на содержание жилья делятся на 2, из-за этого цена владения дешевле, чем коттедж, но дороже, чем квартира. Что касается «глуши» – при покупке покупатели сами оценивают объект, в том числе и удаленность от города. По качеству квадратных метров –  это вопрос к договору, и следует обязательно посмотреть уже сданные объекты данного застройщика», – считает исполнительный директор «Центрального агентства недвижимости» Тимофей Горячев.
 
Еще один пункт, выступающий при выборе за таунхаус, – это удаленность от города и чистый воздух. Но часто это порождает новую проблему – невозможность вовремя добраться утром до пункта назначения и беспроблемно вернуться домой вечером из-за постоянных пробок на въезде в город и выезде. Поэтому покупатели часто отказываются от идеи поселения в таунхаусе за чертой города. Да и застройщики, по крайней мере, в Новосибирске, по этой же причине не всегда решаются забраться подальше. 
 
«У нас таунхаусы мало популярны, потому что мало хорошо продуманных проектов, а без хорошей архитектуры, инфраструктуры, и управляющей компании - такое жилье скорее обременение, ведь уборка снега, расходы по эксплуатации будут практически как в собственном доме. На дорогой земле в черте города таунхаусы строить смысла нет, а за городом прокладка коммуникаций (свет, вода, канализация) может быть очень хлопотным делом и не оправдывать вложенных инвестиций.Мне больше по душе городская жизнь, особенно в центре – все близко и народу много. А за городом лучше проводить выходные, на природе или даче», – поделился мнением Тимофей Горячев.
 
 
Впрочем, покупка недвижимости – дело индивидуальное, и каждый сам для себя должен соспоставить все «за»  и «против», к тому же – таунхаус — это не всегда загород. В некоторых городах «ДК» нашел таунхаусы в черте города.