Меню

Еще одна платная парковка появилась в Новосибирске

Заработала стоянка 17 июня возле ДК «Прогресс» (Красный проспект, 167). Она рассчитана на 32 машино-места, в том числе три места для инвалидов.

Парковка работает в круглосуточном режиме. Стоимость с 7.00 до 21.00 составляет 100 руб. в час, первый час — бесплатно. С 21.00 до 7.00 стоянка работает бесплатно.

Еще две парковки в центре Новосибирска были запущены в феврале и марте: круглосуточные платные стоянки появились на пересечении ул. Советской и Орджоникидзе, а также на пересечении ул. Крылова и Красного проспекта.

Также в Новосибирске платные парковки работают на ул. Ленина, 67 и 69, на Гоголя, 18 и Челюскинцев, 21 — в общей сложности на чуть менее, чем 400 машиномест.

В июле прошлого года Новосибирская область разработала законопроект «Об отдельных вопросах организации дорожного движения на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения». Он позволяет принять методику расчета размера платы за пользование парковками, определять категории людей, которым не придется вносить деньги за стоянку, а также вводить ограничения по территориям, которые могут занимать платные парковки.

Так, под запрет попадают участки, прилегающие к объектам спорта, зданиям образовательных организаций, детсадов, государственных медицинских организаций, учреждений культуры, органов государственной власти, организаций, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, а также на территориях многоквартирных домов.