Меню

Игроки IT-рынка ждут динамичного развития

В 2013 г. рынок ПО показал стабильный рост, география клиентов софт-компаний вышла за пределы Новосибирска, выросла популярность облачных технологий. Прогнозы – дальнейшее улучшение показателей.

В 2013 г., по оценкам экспертов, объем рынка дистрибуции ПО составил 4,5 - 4,7 млрд руб. Основная доля оборота участников ТОП-листа пришлась на нефтяную промышленность и госсектор (по 27%) и торговлю (11%).
 
У дистрибуторов ПО оборот от консалтинга вырос примерно в 1,5 раза, примерно в 2-2,5 раза увеличился оборот от системной интеграции.
 
Участники рейтинга «ДК» прогнозируют появление дополнительных импульсов для развития рынка, новый спрос и новые предложения.
 
 
 
«Обострение отношений с западными странами, введение санкций, а также публикация сведений о многочисленных способах слежки спецслужбами США с помощью IT могут привести к дальнейшему переходу на свободное ПО. Инициативы Правительства РФ (Распоряжение от 17.12.2010) могут получить сильный дополнительный импульс. Если оторваться от политики, наиболее популярными будут IT-решения, связанные с увеличением эффективности бизнеса, повышением производительности труда сотрудников, сокращением издержек. Также востребованными будут системы для обеспечения информационной безопасности и виртуализации», – директор компании «Технологика» считает Олег Кокорин.
 
Директор подразделения Comparex Group в СФО Антон Плотников  считает, что участникам IT-рынка в текущем году будет необходимо сделать упор на продажу готовых решений, а не технологий, и это приведет к созданию серьезного спроса на IТ-услуги и решения и «потребует глубокого понимания бизнес-задач клиента и тесного взаимодействия с ним». Также Плотников прогнозирует  востребованность  частных облачных инфраструктур.