Меню

Испания стала чемпионом Европы по футболу

Сборная Испании в финале Евро-2012 разгромила итальянскую команду со счетом 4:0, став победителем чемпионата в третий раз в истории кубков Европы.

Счет в финальном матче на 14-й минуте открыл Давид Сильва. Второй мяч в ворота итальянцев забил защитник Хорди Альба на 41-минуте. Еще два гола Италия пропустила в концовке второго тайма - у испанцев отличились Фернандо Торрес и Хуан Мата.

Отметим, что большую часть второго тайма итальянцы провели вдесятером - на 61-й минуте Тиаго Мотта  получил травму и не смог продолжить игру, а тренер сборной Италии Чезаре Пранделии к этому моменту использовал все три замены и не мог никого выпустить на поле.

Лучшим игроком финала был признан полузащитник  Испании Андрес Иньеста.

Сборная Испании, победив в финале Евро-2012, стала чемпионом Европы в третий раз. Впервые испанцы выиграли в 1964 г., во второй раз - только в 2008 г. Кроме того, этой победой был установлен своеобразный рекорд - команда Испании стала первой в истории футбола национальной сборной, которой удалось выиграть три крупных турнира подряд - Евро-2008, Чемпионат мира в 2010 г. и, наконец, Евро-2012.

Видео пользователя 0backinthegame0 (YouTube.com)