Меню

Минстрой проверит руководство ЖСК Закаменского долгостроя

Всего на четыре долгостроя в прошлом году было выделено более 160 млн руб., около 40 из которых остались недоосвоенными. Проблема — в доме №11 в Закаменском микрорайоне.

Учитывая многочисленные жалобы участников ЖСК, министерство строительства инициировало проверку деятельности руководства ЖСК, в том числе в части нецелевого использования денежных средств. Кроме того, руководство данного ЖСК не предоставило в министерство строительства Новосибирской области необходимый пакет документов по установленной форме для включения объекта в федеральную заявку в ППК «Фонд защиты прав пострадавших граждан — участников долевого строительства» на финансирование в 2020 г., — рассказал замминистра строительства региона Алексей Колмаков.
Как уточнили в пресс-службе правительства региона, вопрос о возможности продолжения работ по достройке дома №11 микрорайона Закаменский будет решаться после проверки деятельности руководства ЖСК. Кроме того, кооператив должен предоставить весь пакет документов по установленной форме — для включения объекта в федеральную заявку в ППК «Фонд защиты прав пострадавших граждан — участников долевого строительства».
 
Всего в 2019 г. участниками МИП стали четыре дома-долгостроя (Закаменский, №№12, 13 и 16) микрорайона Закаменский. Каждый ЖСК получил господдержку из областного бюджета в на сумму более 40 млн руб.
 
Кстати, накануне еще один долгострой — на ул. Бориса Богаткова, 201/3 стр. — мэр Анатолий Локоть пообещал ввести в эксплуатацию в 2020 г.