Меню

Новосибирская область сделает пробные поставки пшеницы в Китай

Об этом рассказал заместитель министра сельского хозяйства региона Евгений Лещенко на пресс-конференции в «Интерфакс». Небольшие партии планируется отправить до конца 2016 г.

По словам замминистра, в Новосибирской области уже около 30 предприятий аккредитованы для экспорта зерна в Китай, и в настоящее время проводится оценка зерна через межобластную ветеринарную лабораторию. Сложности с экспортом в Китай возникают, как сказал Евгений Лещенко, из-за высоких требований к организации поставок и качеству пшеницы.

Как говорил в своем интервью для DK.RU известный инвестор Александр Лубенец, у России есть все шансы выйти на второе или даже первое место по экспорту зерна.

«Сейчас наконец-то китайцы заинтересовались сибирским зерном и открыли для него рынок – это уже хорошо, и в этом направлении нужно работать. Я думаю, в этом году Россия выйдет на второе или даже первое место по экспорту зерна. Вообще, я считаю, сельское хозяйство сейчас довольно хорошо развивается и будет развиваться дальше. Санкции дали позитивный толчок. Очень перспективной будет работа с продовольствием», – считает он.