Меню

Новосибирские ученые придумали 3D-принтер для биокерамических имплантов

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) выделил грант на разработку в размере почти 10 млн руб. Команда ученых разрабатывает модель 3D-принтера для печати биокерамических имплантов.

Новосибирские химики придумали способ создавать биоразлагаемые импланты, пишут Вести Новосибирск, ссылаясь на информацию специалистов. Искусственным материалом (гидроксиапатитом  входит в состав костей и зубной эмали) планируется заполнять пустоты и трещины в костях после травм или тяжелых болезней. Предполагается, что, сделав свое дело, материал растворится.
 
Биоразлагаемые импланты будут изготавливать с помощью специальной модели установки для лазерной 3D-печати. Как уточняют в Институте автоматики и электрометрии СО РАН, аппаратура позволит всего за несколько часов создать индивидуальную модель. Причем у нового 3D-принтера диаметр пучка лазера будет настолько мал, что им можно рисовать, как ручкой, повторяя тонкую структуру костной ткани. 3D-принтер будет представлен в 2022 г.
 
Сейчас проходят первые испытания порошка гидроксиапатита (пока на животных), которые уже на данном этапе показали, что костная ткань с ним восстанавливается быстрее.