Новосибирским ученым для развития проектов предложили искать «заинтересованных партнеров»

Президент Российской академии наук познакомился с проектами СО РАН и сообщил, что РАН «не располагает возможностями прямо влиять на выделение денежных средств».

Президент РАН, академик Александр Сергеев посетил научно-исследовательские институты Сибирского отделения Российской академии наук, чтобы познакомиться с проектами новосибирских ученых.

Директор ФГБУН Конструкторско-технологического института научного приборостроения СО РАН Петр Завьялов обратился к президенту РАН за поддержкой развития отечественного приборостроения, которое сможет в рамках импортозамещения производить высокотехнологичные аналоги контрольно-измерительных приборов.

Оборудование планируется производить в Приборостроительном центре коллективного пользования, и оно будет востребовано для оснащения «Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП СКИФ).

Это необходимо, чтобы выйти на планируемые 90% импортозамещения при строительстве источника синхротронного излучения. При этом сам приборостроительный центр получит ресурс для выпуска мелкосерийных партий оборудования. Чтобы обеспечить трансфер научных разработок в промышленность.

Академик Сергеев поддержал инициативу.

Доля отечественного оборудования, используемого при оснащении практически любых современных промышленных комплексов, медицинских и научных объектов, к сожалению, невелика и в научном приборостроении пока не превышает 15%. Развивать и возрождать отечественное приборостроение необходимо в масштабах страны. Перед учеными ставится задача налаживания взаимодействия с реальным сектором экономики, чтобы их разработки новейшей приборной базы превращались в конкурентные зарубежные продукты. С моей точки зрения, в значительной степени этому препятствует отсутствие соответствующей инновационной инфраструктуры у научных организаций, — заявил он.

Ученые сообщили президенту РАН об острой нехватке высокопроизводительной компьютерной инфраструктуры у научно-исследовательских институтов. По мнению директора Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН Михаила Марченко и первого замдиректора института Андрея Юрченко, современные исследования во всех областях наук опираются на анализ цифровых данных и суперкомпьютерное моделирование.

Потребность научно-исследовательских институтов новосибирского Академгородка цифровыми ресурсами составляет более 80%, сообщили они. Ученые СО РАН считают, что требуется неотложная модернизация имеющихся ресурсов и поддержка проекта строительства центра высокопроизводительных вычислений, обработки и хранения данных СНЦ «ВВОД».

С вводом в эксплуатацию ЦКП СКИФ размер необеспеченной потребности приблизится к 96%, что ставит под вопрос сам факт хранения и архивации данных, полученных в ходе исследований, опасаются ученые.

Вопрос неоднократно академией наук поднимался, на разных уровнях, писались письма, обращения, издавались соответствующие поручения. К сожалению, без понимания и содействия на уровне федерального министерства высшего образования и науки дело не идет.  Прекрасно вижу острую потребность в цифровой инфраструктуре и в Сибири, и на Урале, и на Дальнем Востоке, полностью поддерживаю распределенный характер ее расположения в сильных нестоличных научно-технологических центрах. Ясно, что одномоментно обеспечить всех не получится, этот процесс нужно планировать на годы. Также необходимо искать заинтересованных промышленных партнеров и потребителей в реальном секторе экономики. В настоящее время Российская академия наук не располагает возможностями прямо влиять на выделение денежных средств, можем только поддерживать на уровне соответствующих экспертных заключений. Будем поддерживать, — резюмировал президент РАН Александр Сергеев.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.