Меню

Новосибирский ученый рассказал, почему в России нет своих лекарств

Специалисты НИИ фундаментальной медицины СО РАН приступили к реализации проекта «Фабрика биополимеров». Задача проекта – импортозамещение лекарственных препаратов.

На сегодняшний день для Фабрики биополимеров построен корпус, оборудованы технологические линии. Как рассказал директор Медико-биологического Союза Михаил Лосев, инвестиции в создание фабрики составили 30-50 млн. долл. Это – средства государства и частного инвестора. Уже есть результаты работы. Создан рекомбинатный препарат для лечения онкологии.

«Порядка одного миллиарда долларов ежегодно вывозится из России на покупку иностранных лекарств. Если эти деньги будут вкладываться и оборачиваться в России, то мы сможем за 2-3 года создать отечественные аналоги самых необходимых медицинских приборов и технологий», -

говорит Михаил Лосев.

По мнению г-на Лосева, объявленная правительством политика импортозамещения разрушит коррупционные связи чиновников и иностранных предпринимателей, в результате чего поток импорта, не всегда высококачественного и вполне законного, будет прекращен. А на смену коррупционной системе откатов придет система госзаказов. Это, в свою очередь, даст толчок развитию отечественной промышленности.