Меню

Новосибирский завод по производству бумаги будет запущен в 2019 году

Губернатор региона Андрей Травников оценил ход реализации масштабного инвестиционного проекта в поселке Красный Яр. Первая очередь завода уже запущена, готовится вторая.

Инвестпроект, который был одобрен и поддержан в начале 2018 г. на заседании Совета по инвестициям Новосибирской области, реализует Новосибирский картонно-бумажный комбинат. Завод гофрокартона и бумаги строится на территории поселка в два этапа: производство гофрокартона уже запущено, вторая очередь (производство бумаги) будет запущена в III квартале 2019 г.

В результате должен появиться современный экологически чистый производственный комплекс, в рамках которого будут работать не только обозначенные производства, но и, в перспективе, — переработка макулатуры в бумагу и картон.

В настоящее время вся макулатура, которую генерирует Новосибирск, направляется на переработку в другие субъекты РФ, а оттуда в регион возвращается гофроупаковка. Мы предлагаем создавать продукт с добавленной стоимостью непосредственно в Новосибирске. Кроме того, с 2019 года, согласно федеральному законодательству, будет запрещено утилизировать бумагу, картон, бумажную упаковку и т.д. Ее придется вывозить в другие регионы, а это от 33% до 40% от всего объема ТКО, который формируется в таком мегаполисе, как Новосибирск. Наш проект по переработке данной категории отходов позволяет решить эту проблему, — пояснил гендиректор ОАО «Новосибирский КБК» Игорь Диденко.

Совокупная стоимость проекта, по его оценке, составляет более 1,5 млрд руб. По сути, как отметил губернатор Андрей Травников, в Новосибирской области формируется новая отрасль — использование вторсырья.

Это предприятие будет самым высокотехнологичным за Уралом, самым крупным по производству тары, так как сможет перерабатывать сырье, полученное не только в Новосибирской области, но и в других регионах.