Меню

Новым ректором НГУ стал Михаил Федорук

В Новосибирском государственном университете избран новый ректор. Им стал заместитель декана механико-математического факультета Михаил Федорук.

В тайном голосовании, прошедшем 22 июня, Михаил Федорук одержал убедительную победу, набрав 89 голосов из 154. Действующий ректор Валдимир Собянин набрал 35 голосов, проректор НГУ по информатизации Михаил Лаврентьев - 27. Еще двое участников голосования воздержались, а один бюллетень признали недействительным, сообщает сайт НГУ. Новый декан будет возглавлять НГУ в течение ближайших пяти лет.

 

«Университет на самом деле проголосовал за науку, за науку высшей пробы, – прокомментировал итоги выборов председатель СО РАН Александр Асеев, – Он не может развиваться как вуз стандартного образца. Для НГУ не подходит на 100% модель классического университета, где “всего понемножку” – и юристов, и журналистов… Таких много. А сила этого университета – наука. Победил человек, который однозначно заявил о ставке на совместную работу с академической наукой, что соответствует высказыванию Путина на Общем собрании РАН. Полученный результат – это общее достижение всего научного сообщества, всего Академгородка».
 

Михаил Федорук родился в 1956 г. в селе Дупленка Коченевского района. В 1973-1974 гг. работал лаборантом в Новосибирском электротехническом институте и одновременно обучался на заочном отделении электромеханического факультета этого института. В 1982 г. закончил физический факультет Новосибирского государственного университета. Имеет степень доктора физико-математических наук. Профессор кафедры математического моделирования ММФ НГУ, заместитель декана ММФ НГУ, заведующий лабораторией высокопроизводительных вычислений ИДМИ НИЧ НГУ, заместитель директора по научной работе Института вычислительных технологий Сибирского отделения РАН.

Фото: academ.info