Меню

«Особенно негативно эти процессы отразятся на малом и среднем бизнесе». Эксперт — о панике

«Меры, принимаемые из-за коронавируса, связанные с ограничением мобильности граждан, не могут не сказаться на уязвимых с точки зрения этих мер отраслях экономики», — считает преподаватель НГУЭУ.

Доцент кафедры экономики труда и управления НГУЭУ Юлия Масалова

Меры, принимаемые из-за эпидемии коронавируса, а именно связанные с ограничением мобильности граждан, не могут не сказаться на уязвимых с точки зрения этих мер отраслях экономики, таких, как туризм, пассажирские перевозки и та далее. Это означает, что на длительную перспективу можно ожидать, что доходы предприятий в сфере развлечения, общепита, гостиничного бизнеса и пр. будут снижаться, а часть рабочих мест вынужденно сокращаться.

Особенно негативно эти процессы отразятся на малом и среднем бизнесе, который составляет основу в большинстве из указанных сфер. Все это будет сказываться неблагоприятно и на ситуации на рынке трудабезработица будет расти, а доходы населения в целом снижаться. Негативно отразятся на текущей ситуации и ослабление позиций рубля на валютном рынке, что повлечет за собой рост цен, и сложности с поиском работы, так как предприятия будут «замораживать» прием на вакантные позиции.  

Пока речь о массовой безработице не идет, правительством разрабатывается ряд мер, который будет направлен на поддержку предприятий, несущих убытки, в том числе в результате вынужденного нахождения сотрудников на карантине. Для безработных будут дополнительно выделены средства из федерального бюджета на пособия. Малым и средним предприятиям дадут отсрочку по уплате налогов. Все это должно сгладить негативные последствия эпидемии, но полностью проблему решить не даст.

Для некоторых отраслей экономики важным станет переход на удаленный формат работы, переход в онлайн-среду, что позволит быть гибче и быстрее реагировать на ситуацию. Однако данный вариант подходит не всем, а значит избежать кризиса в целом не получится, если количество зараженных будет расти, а мировой рынок не сможет стабилизироваться в ближайшие полгода.