Меню

Реакция руководства, отдельные кабинеты и уважение — рецепт борьбы с конфликтами на работе

Сотрудники новосибирских компаний уверены, что в возникающих конфликтах на работе руководство должно обозначить свою позицию.

Результаты опроса жителей Новосибирска, который провел сайт HeadHunter, чтобы выяснить , как часто случаются конфликты у них на работе, по каким причинам и как их можно избежать, показали высокий уровень конфликтности коллективов.

Только у 18% опрошенных вообще не бывает конфликтов на работе. У 7% респондентов ссоры — ежедневный артибут трудового процесса (в основном, так отвечали работники ЖКХ и добывающей отрасли). В каждой пятой компании ссоры происходят с периодичностью раз в неделю, а в 29% компаний — раз в месяц или реже.

В основном конфликты вызывают рабочие вопросы (89%), для 7% респондентов основной причиной конфликтов являются бытовые проблемы. С такими ситуациями часто сталкиваются кандидаты сферы «Промышленность» и «Искусство, развлечения, масс-медиа».

Чаще всего все конфликты заканчиваются достижением договорённости, которая всех устраивает (64%) или «заморозкой» до лучших времен (39%). По мнению 65% респондентов, конфликтов может помочь избежать уважение коллег друг к другу. Ещё 16% посчитали, что конфликтов вообще не нужно избегать, т.к. это нормальная часть рабочего процесса. Чуть меньше (15%), уверены, что от ссор спас ли бы отдельные кабинеты или резкая негативная реакция руководства (9%).