Выбрали подрядчика на реконструкцию новосибирского аэропорта

Выбрали подрядчика на реконструкцию новосибирского аэропорта
Автор фото: Максим Скарнович. Иллюстрация: nsk.dk.ru

Выбрали подрядчика, который займется реконструкцией новосибирского аэропорта Толмачево. Победителем признана компания, которая была единственным участником торгов.

Согласно документам аукциона, победителем стала компания АО «Новосибирскавтодор». Цена контракта определена в размере 6,59 млрд руб. торги были объявлены в начале мая 2025 г. 
 
Предыдущие торги на этот же лот были объявлены в апреле 2025 г. По их итогам был выбран подрядчик с суммой контракта 6,77 млрд руб. Неназванная компания была единственной, подавшей заявку на торги. В итоге результаты аукциона отменили, так как комиссией было «отказано в согласовании» единственного поставщика.
 
Согласно документам закупки, компания-победитель торгов должна будет построить на территории аэропорта Толмачево две новые рулежные дорожки, площадку для противообледенительной обработки самолетов, аварийно-спасательную станцию, учебно-тренировочный комплекс и инженерные коммуникации. А также установить радар для обзора летного поля, новое метеооборудование и современную светосигнальную систему. Срок завершения всех работ — до 2027 г.
 
Как ранее сообщали в Холдинге «Новапорт», в течение года проект второго этапа реконструкции международного терминала (первый завершился в 2022 г.) в аэропорту Толмачево будет скорректирован. Предполагается, что в итоге пропускная способность воздушного порта в 1,3 тыс. пассажиров/час будет увеличена в 1,5 раза.

СПРАВКА

 
Согласно распоряжению Правительства РФ от 16 октября 2023 г. об утверждении плана реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 г., в Новосибирске была запланирована реконструкция «аэропортового комплекса» международного аэропорта Новосибирска Толмачево. Ответственным исполнителем был назначен Минтранс России, федеральное казенное учреждение «Ространсмодернизация». Предполагаемый ввод объекта в эксплуатацию был назначен на 2030 г.
 

 

Самое читаемое
  • С начала года штат «Сбера» сократился на 13,5 тыс., причина — в искусственном интеллектеС начала года штат «Сбера» сократился на 13,5 тыс., причина — в искусственном интеллекте
  • Доля бедных растет: 31% россиян экономит на едеДоля бедных растет: 31% россиян экономит на еде
  • Призыв на срочную службу в России будет проходить круглый годПризыв на срочную службу в России будет проходить круглый год
  • В «Екатеринбург-Сити» построят бизнес-центр нового поколения с панорамным видом на городВ «Екатеринбург-Сити» построят бизнес-центр нового поколения с панорамным видом на город
  • Лишь 8% изъятого у коррупционеров имущества государство использует эффективноЛишь 8% изъятого у коррупционеров имущества государство использует эффективно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.