Меню

РЖД обвиняет в ЧП с эшелоном Минобороны грузоотправителя

Представители РЖД утверждают, что к взрыву вагона со снарядами в Новосибирской области на прошлой неделе привел неправильно закрепленный груз.

Напомним, один из вагонов эшелона с боеприпасами, оправлявшимися на утилизацию, взорвался на железнодорожном перегоне Чулымская-Дупленская. Были повреждены еще пять вагонов, пострадавших нет. Движение по железной дороге было закрыто в течение всего дня, восстановить его удалось только вечером.

Представители Минобороны в тот же день заявили, что причиной происшествия стала неисправность в тормозной системе взорвавшегося вагона. Корпорация "РЖД" официально опровергла эту информацию, заявив, что все вагоны проходят техническое обслуживангие и включение в эшелон неисправных вагонов недопустимо.

"В результате предварительной комиссионной проверки выявлено, что груз был размещен в вагонах с нарушением требований Технических условий размещения и крепления грузов в вагонах и контейнерах, а также Правил перевозок опасных грузов", - заявили в пресс-службе РЖД. В частности, железнодорожники утверждают ящики с опасным грузом не были закреплены распорными рамами, чтобы предотвратить возможный сдвиг и завал. В процессе перевозки ящики начали сползать и падать друг на друга, что и привело к взрыву.

Однако источник агентства "Интерфакс-Сибирь" в кругах Минобороны по-прежнему винит во всем неисправности в вагоне. "На мой взгляд, детонации патронов из-за якобы плохого закрепления произойти не могло. Патроны находились в цинках, которые, в свою очередь, находились в деревянных ящиках. Этими ящиками вагон был забит от пола до потолка", - заявил он, добавив, что взрыв произошел, когда эшелон был в пути уже пятые сутки. "Что такого могло случиться именно на пятые сутки, совершенно непонятно", - заключил он.