Меню

С мусоропроводом или без? Мэрия приостановила выдачу разрешений на строительство

Мэрии Новосибирска рекомендовали не разрешать строить дома выше 5 этажей без мусоропровода. По мнению депутатов, это противоречат и региональным, и муниципальным нормативам, и федеральному закону.

Письмо с рекомендациями от Научно-технической ассоциации Академии коммунального хозяйства при Министерстве строительства РФ пришло в новосибирскую мэрию еще в октябре. Сейчас мэрия приостановила выдачу разрешений на строительство жилья без мусоропроводов.

Депутат Илья Поляков уверен, что эти требования противоречат исполнению мусорной реформы (конкретно — раздельному сбору, согласно 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»), не говоря уже о том, что переделка готовых проектов дорого обойдется застройщикам. Кстати, по последним данным, жилье и так существенно подорожало в Новосибирске.
 
Как рассказал председатель комитета по строительству новосибирского заксобрания Евгений Покровский, «мэрия в затруднительном положении», это при том, что разрешения на строительство нужно выдавать каждый день. Комитет настоял, чтобы новосибирский минстрой сообщил мнение новосибирского строительного сообщества минстрою РФ.
 
Также Покровский уточнил, что не существует такого закона, который заставлял бы застройщиков проектировать дома выше пяти этажей только с мусоропроводами. Кроме того, несколько лет назад мэр Новосибирска разрешил строить жилые дома и сними, и без них.
 
Приостановка согласований проектов домов может негативно сказаться на строительной отрасли Новосибирской области, считают в заксобрании региона.