Самоизоляция повысила у новосибирцев интерес к спорту
На фоне самоизоляции россияне стали больше интересоваться приобретением спортивных снарядов и товаров для дома, чтобы поддерживать себя в форме. Не отстают от них и новосибирцы.
Как говорится в исследовании Авито, в среднем по РФ цена беговых дорожек и эллипсоидных тренажеров выросла всего на 1% за последний месяц, но есть города, где цены взлетели гораздо сильнее: на 68% в Уфе, на 30% в Новосибирске, на 11% в Красноярске.
Самый большой рост спроса за месяц отмечен в Екатеринбурге (+95%), Тольятти (+56%) и Воронеже (+54%). Нужно отметить, что и до начала периода самоизоляции наблюдался рост спроса на такие тренажеры — в целом по России он составил 45% по отношению к марту 2019 г., — отмечают аналитики.
В Новосибирске спрос прибавился за месяц на 38%.
Гантели и штанги в среднем по стране подорожали на 2% за последний месяц. Темп роста спроса за последний месяц в целом по РФ (+38%) превышает среднегодовой — по отношению к марту 2019 интерес потребителей к штангам увеличился на 33%. При этом в трех из крупнейших городов спрос на гантели и штанги уменьшился за последний месяц: это Иркутск (-16%), Саратов (-4%) и Новосибирск (-1%).
За последний месяц по всей стране вырос спрос на несколько категорий спорттоваров для дома. Наиболее сильно (на 38%) увеличился интерес к гантелям и штангам, на 30% популярнее стали коврики для йоги и на 16% — домашние кардиотренажеры (беговые дорожки и эллипсы). При этом по итогам марта 2020 самым доступным товаром для поддержания себя в форме стал коврик для йоги, который в среднем по России стоит чуть больше 1,3 тыс. руб. Самый дорогой вариант, кардиотренажер, обойдется более чем в 51 тыс. руб., — сообщают в Авито.