Меню

«Шоколадная страна» переезжает в Бердск

Натерритории промышленной площадки обанкротившегося Бердского завода биопрепаратов (БЗБП) создан филиал новосибирской компании «Шоколадная страна», сообщили «ДК» в администрации Бердска. По словам

Компания «Шоколадная страна» в апреле 2007 г. завершит перенос производства в Бердск. В центре Новосибирска производителю печенья и конфет стало тесно, а новая площадка в пригороде позволит существенно расширить производство.

Натерритории промышленной площадки обанкротившегося Бердского завода биопрепаратов (БЗБП) создан филиал новосибирской компании «Шоколадная страна», сообщили «ДК» в администрации Бердска. По словам заместителя гендиректора по развитию «Шоколадной страны» Владимира Шаповалова, сейчас на новой площадке тестируют оборудование, а серийное производство начнется в апреле 2007 г. Корпуса общей площадью примерно 7 тыс. кв. м и земельный участок в 3,5 га «Шоколадная страна» приобрела в 2005-2006 гг. на торгах, проводившихся конкурсным управляющим БЗБП, говорит он. Сумму, потраченную на покупку корпусов и земли, в «Шоколадной стране» не раскрывают.

По мнению заместителя директора компании «Сибирский оценщик» Веры Вольновой, подобная площадка (земля и недвижимость) может стоить около 60 млн руб. Она говорит, что в Бердске недвижимость примерно на 25-30% дешевле, чем в Новосибирске.
 
Выпуск продукции в Новосибирске предприятие прекратит, рассказывает гендиректор «Шоколадной страны» Марина Пастухова. Перенос фабрики в пригород в компании объясняют двумя причинами. Два существующих производственных здания (в центре и в Октябрьском районе) общей площадью 3500 кв. м не позволяют предприятию увеличить объем производства, рассказывает Шаповалов: «Нам там уже тесно. Да и с точки зрения логистики лучше иметь одну площадку». Кроме того, перенос предприятия в пригород, добавляет Пастухова, позволил сократить издержки на создание новой промплощадки, поскольку недвижимость в Бердске дешевле. В Новосибирске остаются центральный офис и торговый дом компании.
На новой площадке «Шоколадная страна» планирует в 2007 г. увеличить объем производства на 20% по сравнению с 2006 г. В ближайшие три-пять лет, по словам Шаповалова, планируется увеличить объем производства до 7200-8400 т в год.
 
Перемещение производства вынудило «Шоколадную страну» решать кадровые проблемы  не все живущие в Новосибирске сотрудники компании согласились ездить на работу в Бердск. Из 470 сотрудников компании только 15%  новосибирцы, говорит Пастухова. Остальных работников «Шоколадная страна» нашла в Бердске и Искитиме.
Сотрудник одного из кондитерских предприятий Новосибирска, просивший не называть его имени, выбор Бердска для размещения производства называет логичным: «Средняя зарплата рабочих там примерно на 25% ниже, чем в Новосибирске».
 
По сведениям Риммы Розановой, специалиста управления экономического развития, промышленности и торговли администрации Бердска, представленный «Шоколадной страной» в администрацию бизнес-план предусматривает, что средняя зарплата на предприятии составит 4800 руб. в месяц. Финансовый директор «Шоколадной страны» Татьяна Хакимова утверждает, что предприятие не снижало зарплату работников при перемещении производства в Бердск.
О переезде из центра на окраину или за город думают и другие промышленные предприятия Новосибирска. До конца 2007 г. планирует выбрать новую площадку Новосибирский жировой комбинат (НЖК), а на освободившемся месте НЖК хочет построить жилье и коммерческую недвижимость. Намерение перенести свои активы за город высказывал менеджмент Новосибирского мелькомбината № 1. Кондитерская фабрика «Красная Сибирь», по словам ее директора по маркетингу Юлии Охорзиной, недавно рассматривала возможность перемещения производства из центра на окраину для снижения издержек, но отказалась от этой идеи из-за риска потерять квалифицированный персонал: «Далеко не каждый откажется от работы в центре и согласится тратить каждый день несколько часов на дорогу до новой промплощадки и обратно. А уход ведущих специалистов может сказаться на качестве продукции».

детали
Что производит «Шоколадная страна»
Компания «Шоколадная страна» существует с 2000 г. Принадлежит двум физическим лицам, в том числе Марине Пастуховой. Имя второго владельца не раскрывается. Предприятие выпускает более 100 наименований печенья и конфет (шоколадные конфеты с разными начинками, грильяж, фрукты в шоколаде, желейные конфеты и др.). Объем производства в 2006 г.  3302 т. Примерно 60% продукции компании реализуется в Новосибирске, 40%  на территории от Урала до Дальнего Востока. Оборот не раскрывается.
По оценкам участников рынка, «Шоколадная страна» является четвертым по величине (после Новосибирской шоколадной фабрики, «Красной Сибири» и «Столицы») местным производителем кондитерских изделий.