Меню

Сотрудники новосибирских компаний стали чаще оформлять официальный больничный лист

До сих пор больше половины новосибирцев во время болезни не идут на больничный, им так или иначе приходится выполнять свои обязанности даже при плохом самочувствии.

За 2016 год официальный больничный брали 41% опрошенных новосибирцев. А 56% не оформляли больничный лист ни разу с начала года. Как сообщают аналитики портала Зарплата.ру по итогам проведенного опроса на эту тему, в целом за последний год работающие новосибирцы стали чаще обращаться за больничным – год назад только 27% прибегали к такой практике.

Но при этом большинство опрошенных (69%) до сих пор не знают, как рассчитывается больничный лист. Поэтому они не понимают, на какую зарплату могут рассчитывать по итогам месяца.

Строго с оформлением больничных в 35% компаний: именно такой объем сотрудников не могут позволить себе пару дней отлежаться дома, им приходится с первого дня болезни оформлять больничный. Ещё 20% заболевших вынуждены писать заявление на отпуск за свой счет, а 15% респондентов будут отрабатывать пропущенные дни в выходные или по вечерам. Зато в каждом третьем случае новосибирцам позволяется отлежаться во время болезни дома, даже без оформления каких-либо документов.

Но полностью посвятить время борьбе с болезнью могут позволить себе только 42% новосибирцев. 13% признались, что просто работают из дома, а 36% стараются частично выполнить свои обязанности.

Насколько вероятно, что сотрудник купил больничный лист? Такая практика становится все менее популярной. С начала года только 1% опрошенных удалось купить справки, год назад таких было 4%.