Меню

Спрос на отдых в Новосибирской области в этом году вырос на 20%

Из-за девальвации рубля спрос на курорты Новосибирской области в этом году вырос на 20%. В приоритете оказались лечебные и оздоровительные туры, несмотря на рост цен на 10 - 15%.

Из-за девальвации рубля и падения реальных доходов населения на 20% вырос спрос на отдых в санаториях Новосибирской области, сообщает РБК.Новосибирск. Так, санаторий «Озеро Карачи» посетило в 2,5 раза больше туристов, чем в прошлом году, санаторий был заполнен на 120%, бронирование мест началось еще зимой.

При этом, санатрии повысили цены на 10 - 15% в этом году, объясняя рост цен подорожанием продуктов и энергоносителей.

Владльцы отелей и баз отдыха в регионе также расчитывают, что осенью популярность не спадет. По предварительным оценкам представителей здравниц, в Новосибирске в прошедшем сезоне отдохнуло не менее 150 -160 тыс. туристов со всей России.


По данным Новосибирскстата в 2014 году на территории Новосибирской области функционировало 64 специализированных заведений отдыха, из них 33 санаторно-курортных учреждения и 31организация отдыха. Отдохнули на территории этих профилакториев 124,6 тыс. человек, из них 75% провели в санаторно-курортных учреждениях и 25% провели свой досуг на базах отдыха.