Меню

США хотят отменить поправку Джексона-Вэника

После президентских выборов, которые состоятся 6 ноября, власти Соединенный штатов Америки намереваются упразднить знаменитую поправку Джексона-Вэника.

Об этом, выступая на двадцатом ежегодном заседании Американо-российского делового совета, заявил заместитель советника по национальной безопасности США Майкл Фроман. "Мы увидели возможности растущего сотрудничества с Россией, поэтому выступили с инициативой прекратить поправку Джексона-Вэника. Сначала рассмотрели ее в Палате представителей, потом в Сенате, но еще не закончили", - рассказал Форман. По его словам, поправка будет отменена после президентских выборов в стране.

 
Поправка Джексона-Вэника была принята в 1974 г. Она вводит ограничения на торговлю со странами, препятствующими миграции. В список этих стран попал и Советский союз из-за барьеров на выезд в Израиль для евреев. С 1989 г. в США введен мораторий на действие поправки в отношении России, однако, после того как Россия присоединилась к ВТО, принятые в этой организации нормы торговли не могут быть применены к новому участнику именно из-за поправки Джексона-Вэника.