Меню

Таксистам придется получать разрешение на извоз

Согласно федеральному закону, вступившему в силу 1 сентября, наличие специального разрешения становится обязательным условием для организаци компани-оператора такси.

 
Фото с сайта fordsamara.ru
 
Как сообщает официальный сайт Законодательного собрания Новосибирской области, нпо состоянию на 5 сентября только две новосибирских компании («Гранд Авто» и «Мой город») успели получить данное разрешение.  Депутаты, представляющие комитет по транспортной, промышленной и информационной политике, отмечают, что несмотря на заинтересованность перевозчиков, процесс лицензирования идет очень медленно.

«Судя по двум заявлениям, никто толком еще не шевелится, - заявил заместитель председателя комитета Заксобрания по транспортной, промышленной и информационной политике Валерий Ильенко, - Ответственность за выполнение перевозок без разрешений наступает с 1 января, значит, в декабре, все будут стоять в очереди».

В соответствии с новым законом, кроме разрешения требуется также оснащение автомобиля фонарем, цветографической полосой и таксометром. Жесткие требования, связанные со стажем, квалификацией и состоянием здоровья предъявляются и к водителям такси.