Меню

Травников прокомментировал отзыв иска к новосибирскому мусорному регоператору

Губернатор сообщил, что факт отзыва иска с требованиями изменить концессионное соглашение о строительстве двух мусороперерабатывающих заводов в регионе не связан с изменением решения правительства.

Решение отозвать иск в суд на «Экологию-Новосибирск» — возможность для правительства региона подготовиться к дальнейшим шагам, пишет издание Тайга.инфо, ссылаясь на слова губернатора Андрея Травникова. В частности, глава региона рассказал о возможности нового иска против мусорного регоператора. Основная причина отзыва — попытка избежать санкций от компании.
 
Напомним, о возможном расторжении концессионного соглашения Травников говорил еще в середине октября 2017 г., а в конце месяца он уже поручил это сделать. В июле 2019 г., уже после подачи иска, новосибирский суд прекратил дело: МинЖКХ сняли свои требования о внесении изменений в концессионное соглашение. Регоператор, в свою очередь, забрал встречный иск. 
 
В мае 2016 г. минЖКХ региона утвердило и заключило концессионное соглашение с ООО «Экология-Новосибирск». Компания должна была построить мусоросортировочные заводы и полигоны в Раздольном и Верх-Туле.