Меню

В Новосибирск прибыл первый автопоезд из Китая. Перевозчики подвели итоги

Начало нового этапа в развитии грузового сообщения между Россией и Китаем ознаменовал пробег, завершившийся накануне в Новосибирске.

29 мая в столице Сибири завершился грузовой рейс, стартовавший 11 дней назад из китайского города Далянь. Как сообщили в российской компании Globaltruck, осуществлявшей перевозку, партнерами пробега с китайской стороны выступили Хэйлунцзянская транспортная корпорация «Лун Юнь» и Dalian Transportation Group. А оординатором пробега выступило Агентство автомобильного транспорта Минтранса России (Росавтотранс).

Дорога от пункта погрузки в г. Далянь (Китай) до разгрузки в г. Новосибирск (Россия) заняла 11 дней. За это время колонна в составе двух рефрижераторных автопоездов Globaltruck и трех грузовиков китайских автоперевозчиков преодолела свыше 5000 км. Впервые рейс был совершен на 1800 км вглубь Китая, без перегрузки груза и смены перевозчика, — отметили в пресс-службе Globaltruck.

Перевозка грузов в режиме «от двери до двери» позволила сократить время доставки на срок, который обычно занимает перегрузка товаров — от двух до пяти дней.

Пробег ознаменовал начало нового этапа в развитии грузового сообщения между Россией и Китаем. В марте 2018 г. участники рабочей встречи по вопросам международных автомобильных перевозок между РФ и КНР парафировали текст проекта нового Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о международном автомобильном сообщении. Соглашение разрешит перевозку между любыми городами России и Китая в рамках общего согласованного объема перевозок вместо действующего режима разрешений на перевозку по конкретным маршрутам, — сообщили в компании.

О выгоде и потерях при перевозках грузов автопоездами из Китая на днях DK.RU рассказала руководитель отдела ВЭД компании «Вектор-Азия» Анна Лупешко.