Меню

Владимир Городецкий отчитался перед главой правительства РФ

На встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий рассказал, что сделано в области за последний год и каковы дальнейшие планы развития.

Первым делом губернатор сообщил, что Новосибирская область – регион с высоким уровнем инновационного развития, и область «стабильно входит в первую (высшую) группу Рейтинга субъектов РФ по значению российского регионального инновационного индекса Высшей школы экономики и входит в группу «сильных инноваторов» в Рейтинге инновационных регионов Ассоциации инновационных регионов России.
 
По мнению Владимира Городецкого, этому, прежде всего, способствует то, что Новосибирская область – один  из крупнейших научных центров страны. Губернатор отметил, что концентрация научных кадров в Новосибирске в 2,2 раза превышает общероссийский показатель.
 
Он сообщил, что сегодня в регионе работают Сибирское отделение Российской академии наук в составе 55 академических институтов и 60 отраслевых научно-исследовательских, конструкторско-технологических и проектных институтов, Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», более 100 крупных и 1700 малых предприятий, связанных с технико-внедренческой деятельностью. 
 
Городецкий рассказал Дмитрию Медведеву об областном законе «О политике Новосибирской области в сфере развития инновационной системы», который положил начало созданию инфраструктуры, необходимой для становления и развития инновационного предпринимательства: Технопарк Новосибирского Академгородка (Академпарк), Биотехнопарк, Медтехнопарк.
 
Глава области подробно «обрисовал» все сферы деятельности и механизмы работы научных центров. К примеру, об Академпарке: общий объем инвестиций в его создание составил около 10 млрд. руб., площадь построенных объектов составляет более 83 тыс. кв. м. Резиденты там занимаются приборостроением, информационными технологиями, биотехнологиями и биомедициной, а также нанотехнологиями и новыми материалами. 
 
Губернатор сообщил главе правительства РФ, что в целях дальнейшего развития компетенций Новосибирской области в сфере биофармацевтики  было принято решение о создании  Биотехнопарка в Наукограде Кольцово. Общая стоимость проекта составляет около 1 млрд. руб. И что в августе этого года будет сдан еще один объект инновационной инфраструктуры – Центр коллективного пользования Биотехнопарка. 
 
Также Медведев узнал о том, что в 2012 г. в Новосибирской области был реализован первый в России проект государственно-частного партнерства в сфере медицины Медтехнопарк. Городецкий поблагодарил Минэкономразвития и Минздрав РФ за то, что ими были поддержаны эти инициативы. 
 
«Особо хочется отметить уровень кластерного развития Новосибирской области. Инновационный кластер информационных и биофармацевтических технологий Новосибирской области является одним из победителей конкурса пилотных инновационных территориальных кластеров Минэкономразвития России. На протяжении последних двух лет кластер получает федеральную государственную поддержку, около 150 млн. рублей в 2013 году и 269 млн. рублей в 2014 году, и это наибольшая сумма среди всех регионов победителей», – заявил Городецкий.
 
Также он рассказал о Промышленно-логистическом парке, «Технопроме» и других больших проектах области.
 
«Сегодня Новосибирская область готова представить как уникальные объекты инновационной инфраструктуры, так и конкурентную инновационную продукцию, которая будет участвовать в импортозамещении, обладающую большим потенциалом и способную не только увеличить валовый внутренний продукт, но и значительно увеличить число спасенных жизней», – завершил Городецкий.
 
После осмотра новосибирских предприятий и общения с губернатором Дмитрий Медведев вынес вердикт: в целом, экономика Новосибирской области развивается хорошо.