Меню

Юрченко призвал бороться с наркотиками в Интернете

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко провел заседание областной антинаркотической комиссии, главной темой которого стала проблема рапространения наркотиков через Интернет.

По словам начальника регионального управления ФСКН Александра Кандикова, в последнее время в Новосибирске отмечается все больше фактов распространения наркотиков через Интернет. Доставка товара обеспечивается по почте или посредством "закладок" в местах массового пребывания населения.

В этом году сотрудниками УФСКН во взаимодействии с «Почтой России» пресечена доставка 105 отправлений, содержащих наркотические вещества. Возбуждено 7 уголовных дел по фактам сбыта наркотических средств, 10 человек задержаны.

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко отметил, что работа по пресечению деятельности Интернет-сайтов наркотической направленности требует межведомственного подхода. Он департаменту информатизации и развитию телекоммуникационных технологий провести совместное совещание с  Роскомнадзором и Интернет-провайдерами. Также, в соответствии с решением комиссии, должна быть продолжена работа по совершенствованию законодательства в этой сфере, созданию в сети Интернет-сообществ антинаркотической направленности.