Меню

За прошлый год закрылось пять новосибирских санаториев

В Новосибирске на рынке туристических услуг наблюдается спад: аналитики узнали, как последние пару лет менялся спрос на услуги специализированных коллективных средств размещения.

По данным консалтингового агентства «R-Аналитика», в первом квартале 2016 года на территории Новосибирской области функционировало 34 специализированных коллективных средства размещения (26 санаторно-курортных учреждений и 8 организаций отдыха). При этом год назад, в 2015 году, их было больше на 7 единиц (из них 5 — санаторно-курортные учреждения).

«Численность размещенных лиц в специализированных коллективных средствах размещения составила 18,9 тыс. человек, из них 88% отдохнули в санаторно-курортных учреждениях и 12% провели свой досуг на базах отдыха», — отмечают специалисты, подчеркивая, что по этому показателю также происходит спад.

За аналогичный период 2015 года новосибирские санатории и базы отдыха приняли почти в 2 раза больше — 36,8 тыс. человек.

Однако стоимость проживания в это время росла: ночь в специализированных коллективных средствах размещения выросла на 16%, составив 1645 руб.

«Несмотря на рост цен, доходы от услуг, предоставляемых специализированными коллективными средствами размещения за I квартал 2016 года составили 273,1 млн. рублей, что на 3,8% ниже по сравнению с I кварталом 2015 года. Тогда этот показатель составлял 283,9 млн. рублей», — приводят данные «R-Аналитика».