«Стрижи» снесли ветхий дом для строительства ЖК. Видео

Застройщик продолжает развитие застроенных территорий в Заельцовском районе. 15 мая началась подготовка площадки для нового жилого комплекса. Также в микрорайоне строится поликлиника.

Компания «Стрижи» пригласила министра строительства Новосибирской области Ивана Шмидта и заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Елену Макавчик, чтобы показать, как в микрорайоне ведется застройка расселенных территорий. Первым пунктом стала площадка по ул. Кубовая, 47, где сегодня снесли ветхий жилой дом и начали расчистку территории для будущей застройки.

Также представители власти вместе с журналистами побывали в строящихся и новых жилых домах ЖК «Солнечные часы», новом корпусе детского сада «Средней общеобразовательной школы № 51» по ул. Охотская, 84/2 и строящейся лыжной базе по ул. Охотская, 77а.

«Стрижи» снесли ветхий дом для строительства ЖК. Видео  1

«Стрижи» снесли ветхий дом для строительства ЖК. Видео  2

В 2017 г. ООО «Экострой», входящее в ГК «Стрижи», заключило договор с мэрией Новосибирска о развитии застроенной территории по ул. Кубовая, 47. Площадь застраиваемой территории составляет 1,9 Га. В ее границах располагалось два аварийных дома, а также 6 одноквартирных и многоквартирных домов, находящихся в частной собственности. Расселение всех жителей проведено без финансового участия мэрии.

Жителям аварийных домов предоставлено 9 жилых помещений (либо выплачена выкупная стоимость). Жителям, проживающим в домах, находящихся в собственности, выплачена выкупная стоимость их жилья. Сейчас полностью завершено расселение аварийного жилого фонда и продолжается работа по выкупу жилых помещений, расположенных в двух частных домах.

После окончания процедуры формирования земельного участка застройщик предполагает построить жилые дома общей площадью 20 000 кв. м и выполнить благоустройство территории общего пользования вдоль озера, расположенного на границе участка.

Хотелось бы обратить внимание на многолетний положительный опыт сотрудников группы компаний «Стрижи» и фонда «Важно» в подготовке документации для организации процедуры по развитию застроенных территорий и расселению граждан, проживающих в аварийных домах. Проблемой расселения аварийного жилья компания занимается уже 10 лет, к фактическому расселению приступила в 2013 году. За этот период расселено 25 аварийных домов, новое жилье получили более 600 человек. Сейчас у нас есть возможность представить процесс развития территории, ранее застроенной аварийными домами, на всех этапах ее освоения. На этой площадке реализуется проект ЖК «Солнечные часы». Это первая территория в Новосибирске, которая застраивается поэтапно, разбивка на этапы стала возможной после внесения в федеральное законодательство по инициативе ГК «Стрижи» и поддержки администрации Новосибирской области изменений, предполагающих развитие территорий несколькими этапами, — рассказал председатель совета директоров ГК «Стрижи» Илья Поляков.

Он также отметил, что в связи с растущей численностью населения и необходимостью обеспечения его потребностей, «Стрижи» разработали программу социального развития микрорайона, предполагающую строительство соцобъектов. За время освоения территории микрорайона «Стрижи» построено 7 жилых комплексов общей площадью 310 тыс. кв. м. В 2019 г. проведена реконструкция школы со строительством пристроек, построен детский сад. Объекты формируют единый учебный кластер.

Также, по словам Ильи Полякова, правительство области изыскало средства и приступило к финансированию строительства поликлиники, которая будет введена в эксплуатацию в 2021 г. И  совместно с мэрией Новосибирска в «Стрижах» завершается строительство лыжной базы.

Реализация программы РЗТ помогает нам совместно с застройщиком создавать по-настоящему современные, комфортные условия для жителей. Здесь реализуется программа по обеспечению жителей микрорайона школьным и дошкольным образованием и первичной медицинской помощью. Не каждый застройщик берется за такие проекты, поэтому сегодня хочется сказать спасибо компании «Стрижи», — прокомментировал Иван Шмидт.

Фото, видео: Юлия Катковская

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.