Ученые предложили использовать газоанализатор для диагностики COVID-19

Предложение озвучили в Институте автоматики и электрометрии СО РАН. Об этом сообщила ответственный секретарь рабочей группы при СО РАН по преодолению новой коронавирусной инфекции Ольга Дорохова.

В рамках последнего заседания межведомственной рабочей группы Сибирского отделения РАН по коронавирусной инфекции была рассмотрена перспективная методика массовой диагностики, позволяющая проводить тестирование большого количества людей с помощью отечественных газоанализаторов. В Институте автоматики и электрометрии СО РАН совместно с промышленным партнером — компанией ООО «Сайнтификкоин» — создан отечественный газоанализатор, позволяющий преодолеть существующий технологический барьер для перехода методики в массовое использование, — цитирует ТАСС Ольгу Дорохову.
Существующий газоанализатор уже запущен в производство в новосибирском Академгородке, его используют в 12 странах. Он достаточно компактен, так что возможно его применение для массовой диагностики в местах с большим трафиком. Как уточнила Ольга Дорохова, первичная диагностика будет проводиться нейросетью, которую научат диагностировать COVID-19 по соответствующим биомаркерам.
 
Самое читаемое
  • «Найм стал сдержаннее, дефицит кадров не исчез». Эксперты — о рынке труда в сентябре«Найм стал сдержаннее, дефицит кадров не исчез». Эксперты — о рынке труда в сентябре
  • Новосибирского подрядчика отправили в СИЗО по делу о мошенничестве c нацпроектомНовосибирского подрядчика отправили в СИЗО по делу о мошенничестве c нацпроектом
  • В новосибирском Академгородке построят кинопроизводственный и студийный комплексВ новосибирском Академгородке построят кинопроизводственный и студийный комплекс
  • В строительство и ремонт дорог Новосибирска вложат более 44 миллиардовВ строительство и ремонт дорог Новосибирска вложат более 44 миллиардов
  • Судья среди присяжных: адвокат Ирина Гребнева — о предложенной Верховным судом реформеСудья среди присяжных: адвокат Ирина Гребнева — о предложенной Верховным судом реформе
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.