Директор Сибирской Гильдии шеф-поваров: «Больше всего возмущает информационный вакуум»

«Бездействие регионального правительства приводит к таким ситуациям, как, например, ночные мероприятия на выходных. Эти гуляния — свидетельство того, что нет никаких официальных комментариев».

Несколько дней назад Сибирская Гильдия шеф-поваров и шеф-кондитеров обнародовала обращение к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову. В письме — просьба открыть заведения общепита в самое ближайшее время. Также в документе содержится перечисление тех мер и ограничений, которые новосибирские рестораторы и другие представители общепита готовы применить в своих заведениях — для безопасности посетителей.
 
Среди мер, упомянутых в документе, были следующие:
  • размещение столов на расстоянии не менее 1,5 м, либо установка изолирующих перегородок;
  • открытие летних площадок для размещения посетителей обеспечить максимально простым уведомительным способом открытия без проектов и согласований;
  • посадка посетителей — не более 70% (за 4-местный стол — не более двух человек);
  • для посетителей — соблюдение социальной дистанции, масочного режима и обеззараживания рук;
  • для сотрудников — соблюдение всех норм СанПиН;
  • при доставке продукции общепита до посетителя и подаче блюд применять крышки, герметичные контейнеры и др.;
  • посуду мыть в посудомоечных машинах при температуре не ниже 95град., либо использовать одноразовую;
  • в предприятиях самообслуживания организовать построение очереди с расстоянием 1,5 м;
  • все готовые блюда должны размещаться в закрытых витринах или закрыты герметичными крышками;
  • обработка столов дезинфицирующими средствами после посетителей и т.д.
Отрасли необходимо начать работать. Мы считаем, что посещение предприятия питания не является более опасным, чем посещение продовольственного магазина, — говорится в документе, под которым подписались все ведущие (и не только) рестораторы Новосибирска.
Директор Атланта-Сервис, директор Сибирская Гильдия шеф-поваров и шеф-кондитеров Наталия Пятых рассказала ДК Новосибирск о том, как отреагировало правительство региона и мэрия Новосибирска на обращение, и каково состояние общепита на сегодняшний день.
 
— Пока реакции на наше обращение ни на бумаге, ни на словах не увидели. Мэрия города отреагировала: они задавали вопросы, они нас поддерживают и вместе с нами обращаются в правительство региона. Профильное министерство (министр промышленности региона Андрей Гончаров и замминистра Максим Останин) знают о наших обращениях, но ответа никакого нет.
 
Больше всего всех возмущает вакуум. После 12 мая про всю нашу отрасль гостеприимства ничего не было написано. Когда откроется? На каких условиях? Ждите, все произойдет в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, говорят нам. В итоге в отелях люди стали снимать брони, начали отменять мероприятия даже на июль и август. Потому что никто не знает, что будет дальше. То же самое и с рынками происходит: производители просто выливают молоко, выбрасывают свою продукцию. Целая цепочка нарушена. А ведь во многих регионах уже либо открыли заведения, либо написали, как будет дальше. Всем владельцам, всем сотрудникам надо понимать перспективы. Практически два месяца люди без работы. Либо работа происходит лишь на 20-30%, либо, что редко, — на 40-50%. У всех сильное снижение по заработной плате, начались массовые неплатежи по счетам и обязательствам.
 
Я считаю, что бездействие нашего регионального правительства приводит к таким ситуациям, как, например, ночные мероприятия на выходных [несанкционированная вечеринка на пл. Ленина — прим. ДК]. Это происходит, когда людям ничего конкретного не говорят. И тогда они решают идти на такие шаги. Массовые гуляния — это свидетельство того, что нет никаких официальных комментариев.
 
Сегодня мэр Анатолий Локоть и Виталий Витухин [начальник управления потребительского рынка мэрии Новосибирска — прим. ДК]  будут предпринимать какие-то действия по урегулированию ситуации в городе, я надеюсь, что это коснется и нашей отрасли. Будем надеяться, что в скором времени будет дано разрешение на работу. И тогда уже сами рестораторы будут решать, в каком формате им работать: будут ли это только летники, или же — помещения с соблюдением дистанции.
 
Напомним, ранее губернатор Андрей Травников поручил профильным ведомствам разобраться с нарушителями общественного спокойствия и режима самоизоляии — организаторами несанкционированной вечеринки напротив городской мэрии на минувших выходных. После нее горожане обратились в мэрию и правительство региона с просьбой отреагировать на нарушение тишины и покоя.
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.