Новосибирская фармкомпания призвала не откладывать старт обязательной маркировки лекарств

Новосибирский фармпроизводитель Renewal («ПФК Обновление») в открытом письме призвал Правительство РФ отказаться от переноса начала обязательной маркировки лекарств.

Мониторинг движения лекарственных средств с использованием обязательной маркировки планировалось начать с 1 июля 2020 г., согласно федеральному закону от 12.04.2020 №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств». После внедрения маркировки потребители смогут отслеживать путь препарата от производителя до конечного пользователя, чтобы убедиться в легальности каждой упаковки. 

Однако на фоне пандемии велось обсуждение переноса срока. 28 мая СМИ стало известно, что соответствующий документ направлен минздравом РФ в Госдуму.

Еще на прошлой неделе мы обратились к правительству РФ с просьбой безотлагательно осуществить запуск системы маркировки лекарственной продукции. Мы считаем, что времени, отведенного на внедрение системы маркировки в фармацевтической отрасли, было достаточно, чтобы внести необходимые изменения в производственный процесс. Если продолжать сдвигать сроки, это отразится прежде всего на потребителях. Особенно на фоне нового закона, который предполагает продажу лекарств онлайн, — заявил генеральный директор Renewal («ПФК Обновление») Владлен Калустов.

Маркировка, по мнению компании, — надежный способ обезопасить покупателей от подделок. С другой стороны, механизм контроля за оборотом препаратов необходим и для обеспечения доступности, точного учета лекарств и безопасности онлайн-торговли препаратами. В апреле вышел закон об ужесточении наказания за распространение поддельных лекарств, действие его направлено на повышение защиты граждан от фальсификата лекарств и БАД при распространении через интернет.

Не дожидаясь официального старта системы маркировки, фармкомпания Renewal в декабре 2019 г. начала наносить код Data Matrix на каждую упаковку и отправлять данные в государственную систему маркировки. При этом первая партия с цифровыми кодами была произведена еще в июне 2019 г. Компания выпустила уже более 100 млн маркированных упаковок более чем 80 наименований.

Чтобы убедиться в легальности препарата, нужно установить бесплатное приложение «Честный знак». С его помощью можно проверить, кто и когда произвел лекарство, серию и другие доступные данные. Если покупатель увидит несоответствие или код маркировки не будет найден в приложении, он сможет оставить об этом сообщение.

«Производственная фармацевтическая компания Обновление» — крупный российский производитель лекарственных средств торговой марки RENEWAL®. В продуктовый портфель компании входит порядка 200 наименований. Важное направление работы — сотрудничество с Новосибирским научным центром (Академгородок) и фармацевтическая разработка новейших лекарственных средств, не имеющих аналогов в Российской Федерации.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.