Новосибирская область отличилась падением сделок с дольщиками

Аналитики ЦИАН представили обзор первичного рынка недвижимости по регионам: число заключенных договоров долевого участия в строительстве упало в стране на 27%.

Специалисты ЦИАН проанализировали структуру спроса на первичном рынке недвижимости России в 1 кв. 2020 г. по данным, опубликованным РосреестромКоличество заключенных ДДУ оказалось сопоставимым с показателем 1 кв. 2017 г. В годовой динамике спрос просел на четверть. Каждая четвертая сделка прошла с открытием эскроу-счетов.

Статистика учитывает все зарегистрированные ДДУ, в том числе машиноместа, кладовки и другие объекты долевого строительства, а также сделки с юрлицами.

По данным аналитиков, в 1 кв. 2020 г. на первичном рынке России зарегистрировано 147,8 тыс. ДДУ. В годовой динамике падение составило 27%. Спрос вернулся к уровню 2017 г.

В 10 регионах заключено 65% сделок первичного рынка. В прошлом году на десятку регионов пришлось 58% сделок. Лидеры по продажам: Москва (16% от ДДУ по РФ), Санкт-Петербург (13%), Московская область (12%).

Лидерами по объему сделок в 1 кв. 2020 г. стали Москва (16% сделок от общего числа по РФ), Санкт-Петербург (13%), Московская область (12%), Краснодарский край (6%) и Свердловская область (3%). В десятку также вошли Новосибирская, Ленинградская, Ростовская области, Татарстан и Башкортостан.

Эксперты отмечают, что абсолютно во всех лидирующих по спросу регионах в годовой динамике отмечен спад числа сделок. Наибольший провал зафиксирован в Ленинградской области (-48%), Новосибирской области (-34%), Башкортостане (-31%).

Смещение спроса в пользу отдельных регионов усиливается. В 1 кв. 2019 г. на десятку лидирующих по числу ДДУ регионов пришлось 58% всех сделок.

Лишь в 15 регионах отмечен прирост сделок относительно 1 кв. 2019 г. В числе лидеров — Забайкальский край, Бурятия, Архангельская область (вкл. Ненецкий АО). В шести субъектах РФ в 1 кв. 2020 г. не зарегистрировано ни одного ДДУ.

Наибольшее число сделок на 100 тыс. населения — в Северо-Западном ФО, гласят итоги исследования ЦИАН. Из сибиряков в списке лидеров только Кемеровская область с показателем в 2% роста по отношению к 1 кв. 2019 г.

Наибольшее падение сделок в годовой динамике зафиксировано в Коми (-86%, где прошло всего 170 сделок), Воронежской области, которая в прошлом году вошла в десятку лидеров по спросу (-77%, 1363 сделки) и Ханты-Мансийском АО (-75%, 422 сделки). Новосибирская область в аутсайдеры так же, как и в лидеры, не попала.

24% ДДУ на первичном рынке заключены с эскроу-счетами. Максимальная доля эскроу-счетов — в Красноярском крае (99,9%), Курганской области (60,3%), Сахалинской области (58,6%). Новосибирская область в топ-10 не вошла.

Со вступления в силу поправок в 214-ФЗ прошло уже три квартала. По итогам всего 2019 г. только 6% ДДУ на первичном рынке были заключены с открытием эскроу-счетов. В 1 кв. 2020 г. доля сделок с эскроу-счетами составила уже 24%: 35,5 тыс. ДДУ из 147,8 тыс. В 10 регионах не зарегистрировано ни одной сделки по новым правилам (учитывались субъекты, в которых регистрировались ДДУ).

Наибольшее число сделок на 100 тыс. населения продемонстрировал Северо-Западный ФО. В годовой динамике снижения числа ДДУ отмечено для всех федеральных округов. Наибольшее падение — в Северо-Кавказском ФО (-44%) и Сибирском ФО (-41%).

Падение числа сделок в первом квартале 2020 года было вызвано как снижением спроса, так и ограничительными мерами по стране, связанными с эпидемией коронавируса. Начало режима самоизоляции пришлось на последнюю неделю марта, из-за чего переговорные процессы были временно прекращены, часть уже подписанных договоров официально были зарегистрированы Росреестром только в апреле. Но основное падение спроса связано с ростом цен на жилье. Реальные доходы населения не успевают за положительной динамикой цен на новостройки. Застройщики вынуждены повышать стоимость, переходя на проектное финансирование, что и стало главной причиной снижения активности на рынке. В среднесрочной перспективе спрос может поддержать льготная ипотека, но по итогам года падение числа сделок составит не менее 20%, — прокомментировал руководитель аналитического центра Циан Алексей Попов.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.