Николай Мамулат: Число обращений предпринимателей за помощью выросло в четыре раза

Речь шла о падении покупательского спроса, убыточности, срыве договорных обязательств, оплате арендных и коммунальных платежей, кредитах. Об этом бизнес-омбудсмен рассказал в отчете облправительству.

По словам Уполномоченного по защите прав предпринимателей Николая Мамулата, что из-за пандемии коронавирусной инфекции 2020 г. начался для бизнеса очень сложно.
Первая волна пришлась на туристическую отрасль и гостиничный бизнес, сферу общественного питания, услуг, развлечений, транспорта. Мы регулярно проводим рабочие встречи с руководителями общественных объединений, представителями наиболее пострадавших отраслей, консолидируем информацию, формируем основные предложения, помогаем в создании отраслевой структуры, в возобновлении работы организаций, — рассказал Николай Мамулат.
Также, как уточнил бизнес-омбудсмен, с марта количество обращений по горячей линии, по сравнению с прошлым годом, выросло в четыре раза. Кстати, благодаря отслеживанию действенности мер поддержки предпринимателей региона, на федеральном уровне было скорректировано получение беспроцентного кредита на выплату зарплаты по госпрограмме.
Безусловно, в рамках дальнейшего развития предпринимательства необходимо совершенствовать механизмы поддержки, работать над системными проблемами. Мы ставим себе задачу продолжать работу над объединением усилий всех органов власти в принятии позитивных решений, урегулировании конфликтных ситуаций. Поскольку именно диалог бизнеса и власти формирует благоприятный деловой климат, — подытожил Николай Мамулат.
Самое читаемое
  • Российские силовые структуры и ФНС взялись за «налоговых докторов»Российские силовые структуры и ФНС взялись за «налоговых докторов»
  • Дело задержанных ФСБ финансовых инфлюенсеров может стать прецедентнымДело задержанных ФСБ финансовых инфлюенсеров может стать прецедентным
  • «ИИ — это не провод с электричеством. Это новый коллега»«ИИ — это не провод с электричеством. Это новый коллега»
  • ФНС обратила пристальное внимание на микропредприятия, оптимизирующие налоговую нагрузкуФНС обратила пристальное внимание на микропредприятия, оптимизирующие налоговую нагрузку
  • «2026 год будет самым сложным»: уральский бизнес обсудил новые вызовы на юбилее СОСПП«2026 год будет самым сложным»: уральский бизнес обсудил новые вызовы на юбилее СОСПП
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.