Николай Мамулат: Число обращений предпринимателей за помощью выросло в четыре раза

Речь шла о падении покупательского спроса, убыточности, срыве договорных обязательств, оплате арендных и коммунальных платежей, кредитах. Об этом бизнес-омбудсмен рассказал в отчете облправительству.

По словам Уполномоченного по защите прав предпринимателей Николая Мамулата, что из-за пандемии коронавирусной инфекции 2020 г. начался для бизнеса очень сложно.
Первая волна пришлась на туристическую отрасль и гостиничный бизнес, сферу общественного питания, услуг, развлечений, транспорта. Мы регулярно проводим рабочие встречи с руководителями общественных объединений, представителями наиболее пострадавших отраслей, консолидируем информацию, формируем основные предложения, помогаем в создании отраслевой структуры, в возобновлении работы организаций, — рассказал Николай Мамулат.
Также, как уточнил бизнес-омбудсмен, с марта количество обращений по горячей линии, по сравнению с прошлым годом, выросло в четыре раза. Кстати, благодаря отслеживанию действенности мер поддержки предпринимателей региона, на федеральном уровне было скорректировано получение беспроцентного кредита на выплату зарплаты по госпрограмме.
Безусловно, в рамках дальнейшего развития предпринимательства необходимо совершенствовать механизмы поддержки, работать над системными проблемами. Мы ставим себе задачу продолжать работу над объединением усилий всех органов власти в принятии позитивных решений, урегулировании конфликтных ситуаций. Поскольку именно диалог бизнеса и власти формирует благоприятный деловой климат, — подытожил Николай Мамулат.
Самое читаемое
  • Иностранная авиакомпания запустила новые рейсы из Новосибирска в ТаиландИностранная авиакомпания запустила новые рейсы из Новосибирска в Таиланд
  • «Найм стал сдержаннее, дефицит кадров не исчез». Эксперты — о рынке труда в сентябре«Найм стал сдержаннее, дефицит кадров не исчез». Эксперты — о рынке труда в сентябре
  • Новосибирская мэрия выставила на торги сразу девять лотов нежилой недвижимостиНовосибирская мэрия выставила на торги сразу девять лотов нежилой недвижимости
  • Вторичка в Новосибирске подорожала за квартал сильнее, чем в среднем по странеВторичка в Новосибирске подорожала за квартал сильнее, чем в среднем по стране
  • В российских школах нехватка педагогов: не закрыто 11,5 тыс. вакансийВ российских школах нехватка педагогов: не закрыто 11,5 тыс. вакансий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.