Представлен сентябрьский рейтинг новосибирских застройщиков по трем параметрам

Единый ресурс застройщиков опубликовал данные по новосибирским строительным компаниям на 1 сентября 2020 г. Кто строит и сдает больше всех жилья?

Согласно данным портала ЕРЗ.РФ, по объему текущего строительства на 1 сентября 2020 г. в Новосибирске лидирует ГК «Расцветай» с показателем 173 756 кв. м. На втором месте — компания «Брусника» со 148 589 кв. м, за ней — ГК АКД с результатом в 122 663 кв. м.

Стоит отметить, что у этих компаний очень разнится оценка так называемого Рейтинга ЕРЗ, отражающего соблюдение декларируемого срока ввода жилья. Показатель рассчитывается автоматически на основе накопленной в базе ЕРЗ информации о переносах даты ввода жилья из опубликованных застройщиками проектных деклараций.

При расчете рейтинга ЕРЗ учитываются дома, которые введены застройщиком в эксплуатацию за последние три года. Также учитываются строящиеся дома, по которым изначально объявленная в проектной декларации планируемая дата ввода объекта уже наступила.

Например, застройщик в первой проектной декларации указал, что планирует сдать объект в 1 кв. 2018 г., но объект до сих пор не сдан, и указанная дата уже наступила. Такой дом участвует в расчете рейтинга ЕРЗ.

Не участвуют в расчете дома, введенные в эксплуатацию более 3-х лет назад, а также строящиеся дома, по которым изначально объявленная в проектной декларации планируемая дата ввода не наступила. Не учитываются и дома, строящиеся без средств дольщиков.

Рейтинг ЕРЗ имеет значения от 0 до 5 с шагом 0,5. Максимальное значение рейтинга ЕРЗ (5) означает, что вероятность своевременного ввода в эксплуатацию строящихся домов близка к 100%.

Согласно этому рейтингу, у ГК «Расцветай» — 1 балл, у «Брусники» — 5, ГК АКД — 1,5.

По объемам ввода жилья в Новосибирской области на 1 сентября 2020 г. лидирует ГК Стрижи с результатом 63 618 кв. м (5 баллов по рейтингу ЕРЗ), на втором месте — СК ВИРА-Строй с 49 421 кв. м (3 балла по рейтингу ЕРЗ), на третьем — ГК ДИСКУС с 26 013 кв. м и 2 баллами по рейтингу ЕРЗ.

Топ застройщиков по потребительским качествам жилья рассчитан на 1 августа 2020 г. На первом месте — «Брусника» со средневзвешенной оценкой потребительских качеств всех жилых комплексов, в которых есть продажи, в 99,12. Второе место — у ГК Стрижи с 88,07, третье — у ГК Расцветай с результатом в 69 баллов. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.