Как пандемия повлияла на «безнал» в Новосибирской области?
В первом полугодии новосибирцы 369,2 млн раз оплатили картами товары и услуги на общую сумму 259,6 млрд руб. Это почти на 22% больше по количеству и на 15% — по объему, чем в прошлом году.
Это полугодие нельзя назвать среднестатистическим, учитывая события второго квартала. В апреле, когда впервые в нашей стране ввели ограничительные меры из-за пандемии, расчеты в основном проводились безналичным способом. Многие торговые предприятия были вынуждены ограничить режим функционирования. Они оперативно перешли на онлайн-формат работы и обеспечили возможность для дистанционной оплаты покупок клиентами. Кроме того, некоторые крупные сетевые магазины рекомендовали покупателям расплачиваться картами. Все это отразилось на структуре операций по картам в первом полугодии текущего года и привело к росту безналичных платежей, — комментирует замначальника Сибирского ГУ Банка России Павел Вернер.




