Новосибирские предприниматели распродают готовый бизнес после весенней самоизоляции

Режим самоизоляции поставил на паузу работу множества компаний малого и среднего бизнеса. Не все из них смогли пережить «коронакризис», даже возобновив деятельность после снятия ограничений.

По подсчетам экспертов Циан.Коммерческая, число желающих продать готовый бизнес после самоизоляции выросло на треть в крупнейших городах РФ. Даже с учетом мер господдержки, не все предприниматели смогли пережить «коронакризис» и вернуться к работе после самоизоляции. Часть из них были вынуждены продавать готовый бизнес, не имея ресурсов для его возобновления и развития.
По подсчетам экспертов, число желающих продать свой бизнес после самоизоляции увеличилось в целом по всем городам-миллионникам на 28%. Средние по стране значения наблюдались в Волгограде (26%), Москве и Челябинске (по 28%), Новосибирске (29%). В полтора раза увеличилось число желающих продать бизнес в Ростове-на-Дону (45%), Казани (51%), Нижнем Новгороде (59%). Самая сложная ситуация — в Уфе, Самаре и Воронеже, где готовый бизнес сегодня продается в два раза чаще, чем еще в марте, — говорится в исследовании Циан.
На первом месте по продажам готового бизнеса гостиничная отрасль (+49% объявлений о продаже готового бизнеса). На втором — офисы (+36%). На третьем месте — индустрия развлечений (+25%): ночные клубы, помещения под выставочные залы и галереи, кальянные, оборудованные квест-комнаты, помещения под боулинг, базы отдыха и др. Далее — спортивная отрасль (+24%):  фитнес-клубы, бассейны, гимнастические и тренажерные залы, залоы для йоги, школы танцев. Пятую строчку заняли салоны красоты, парикмахерские, массажные и маникюрные салоны, (+15%). На 15% увеличилось число предпринимателей, продающих бизнес, связанный с детьми (детские развивающие клубы, частные детские сады и др.). 
 
Аналитики также изучили текущую структуру предложения на октябрь 2020 г. В шести из 15 городов кафе и рестораны составляют основную долю готового бизнеса в реализации: Новосибирск, Нижний Новгород, Самара, Ростов-на-Дону, Красноярск, Волгоград.
 
По подсчетам аналитиков, текущий спрос на покупку готового бизнеса в городах-миллионниках сейчас ниже, чем в начале года, несмотря на снятие основных ограничительных мер. Число просмотров объявлений уменьшилось на 26%.  Относительно самоизоляции текущий спрос — выше на 20%.
Пандемия коронавируса привела к падению на четверть спроса на покупку готового бизнеса. Одновременно высокая конкуренция и отсутствие запаса прочности у многих компаний способствовали существенному приросту объема предложения: число желающих продать помещение «под ключ» — с готовым бизнесом — сегодня выше на треть, даже спустя четыре месяца после снятия основных ограничений. Мы наблюдаем цифровизацию предпринимательской деятельности: компании уходят в онлайн — закрываются те, кто не имеет возможности «перейти в цифру»: салоны красоты, гостиницы, офисы. С учетом ухудшения эпидемиологической обстановки, мы не ждем возобновления докризисной активности на покупку помещений с готовым бизнесом в этом году. Многие взяли в такой неопределенности паузу, поэтому предложение будет расти   дальше, а спрос — стагнировать, — комментирует директор по аналитике Циан.Коммерческая Александр Павленко.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.