Застройщики поддержали законопроект о реновации жилья в регионах

На круглом столе в Совете Федерации 9 октября представители власти и отраслевых сообществ обсудили законопроект и сообщили о его поддержке со стороны минстроя и бизнеса.

Законопроект №1023225-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» 18 сентября внесла на рассмотрение в нижнюю палату парламента группа сенаторов — Николай Журавлев, Олег Мельниченко, Андрей Шевченко —и председатель Комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

Согласно предложению, предметом комплексного развития территорий должны считаться:

1. Застроенные территории, не менее 50% земельных участков которых занимают земли с расположенными на них аварийными и подлежащими сносу многоквартирными домами (МКД); а также МКД, планируемыми к сносу на основании адресных программ.  

2. Территории, не менее 50% которых занимают земельные участки с объектами капстроительства (кроме МКД), признанными аварийными и подлежащими сносу; объектами капстроительства (кроме МКД), снос, реконструкция которых планируется на основании адресных программ; виды разрешенного использования которых не соответствуют установленным правилами землепользования и застройки (ПЗЗ); объектами, признанными самовольными постройками.

Законопроект предполагает, что комплексное развитие территорий регионы и города будут проводить как самостоятельно, так и с помощью специально созданных организаций или с привлечением подрядчиков, которых будут определять по итогам аукционов. Для участия в аукционе претендент должен также соблюдать ряд условий.

В ходе круглого стола все его участники концептуально поддержали законопроект, сообщил Единый ресурс застройщиков.

Как пишет ЕРЗ, председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко озвучил предложения, которые, по мнению сенаторов, нужно учесть при подготовке документа ко второму чтению:

— определить четкий механизм обсуждения и согласования проекта решения органов публичной власти (правительства РФ, высшего органа исполнительной власти субъекта РФ, органа местного самоуправления) о комплексном развитии территории (КРТ) — чтобы исключить конфликт между планами различных органов власти по редевелопменту соответствующей территории;

— закрепить на федеральном уровне перечень критериев включения многоквартирных домов в проект адресной программы по их сносу и реконструкции;

— конкретизировать положения о территориальном нахождении жилого помещения, предоставляемого гражданам при переселении из многоквартирных домов в рамках реновации;

— определить механизмы финансовой поддержки регионов для проведения реновации — речь может идти об адресных инвестициях со стороны Фонда ЖКХ.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.