Мэрия: «Спущенная маска приравнивается к ее отсутствию»

В ТК «Лента» и шашлычной «Очаг» (ул. Большевистская, 54б) провели рейд. Проверяли соблюдение масочного режима и мер профилактики распространения covid-19.

Проверку проводили сотрудники управления потребительского рынка мэрии, отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей Октябрьского района и районного отдела полиции.
Для посетителей требования хорошо известны — это соблюдение масочного режима и социальная дистанция не менее 1,5 м. Спущенная маска приравнивается к ее отсутствию, — комментирует замначальника управления потребительского рынка мэрии Новосибирска Галина Рябцева.
По мнению Рябцевой, торговые предприятия обязаны отказывать в предоставлении услуги, если у покупателя нет маски. А покупатели должны быть оповещены о необходимости соблюдения масочного режима и обеспечены антисептиками. Кроме того, предприятия обязательно должны перед началом работы измерять температуру всем своим сотрудникам. Для нарушителей — штраф (1-3 тыс. руб. для граждан, 100-300 тыс. руб. для юрлиц).
 
Например, во время рейда в «Ленте» на Большевистской выяснилось, что в магазине есть входная зона, где посетители могут обработать руки антисептиком и бесплатно взять маску (или купить ее на стойке информации и внутри зала). В шашлычной тоже есть зона с антисептиком, а расстояние между столами — более 1,5 м. Единственное замечание — отсутствие журнала с ежедневным учетом температуры у сотрудников.
 
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.