Николай Мамулат: «Создать условия, чтобы бизнес не мигрировал и не уходил в тень»

«На этапе выхода из карантина важно понимать, что от снижения административного давления на бизнес будет зависеть траектория выхода на восстановление экономической активности и рост экономики».

Снижение административной нагрузки при осуществлении хоздеятельности — одним из важных фактов развития бизнеса и формирования благоприятного делового и инвестиционного климата в регионе. В целом индекс «Административного давления» понимает понять, как обстоят дела в сфере контрольно-надзорной деятельности (и как относится к ней бизнес) и где в первую очередь нужно что-то менять.
 
Согласно исследованию, все 85 субъектов РФ поделены по уровню административного давления на четыре категории: группа «А» — лидеры, «D» — регионы с максимальным давлением. Новосибирская область с индексом 3,6 попала в группу «В».
Необходимо отметить, что прошлогодний Индекс сыграл свою роль. Совместная отработка его показателей органами исполнительной власти, прокуратуры, контрольно-надзорными ведомствами и аппаратом уполномоченного показала возможность влиять на ситуацию, в результате Новосибирская область значительно улучшила свои показатели по снижению административного давления на бизнес, поднявшись с 67 на 29 место, — комментирует уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Николай Мамулат.
Анализ проводился на основе таких показателей, как:
  • доля предупреждений от общего числа наказаний;
  • доля предпринимателей, подвергнутых контролю;
  • доля штрафов, наложенных без проведения проверок;
  • административный «налог».
По мнению бизнес-омбудсмена, на этапе выхода из карантина важно понимать, что в том числе и от снижения административного давления на бизнес будет зависеть траектория выхода на восстановление экономической активности и рост экономики:
Наша совместная задача — создать условия для работы добросовестных предпринимателей, чтобы бизнес не мигрировал и не уходил в тень. Предприниматели должны знать, видеть и слышать, что есть контакт.
В таком формате деятельность контрольно-надзорных органов оценивается скорее всего в последний раз, так как в 2020 г. свои коррективы внесли новая коронавирусная инфекция и введенный в связи с нею мораторий на проведение плановых проверок. А с 1 июля 2021 г. вступает в силу новый ФЗ-248 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».
 
Напомним, сейчас в регионе идет реализация нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также муниципальных программ развития МСП. Травников поручил усилить поддержку бизнеса в Новосибирской области.
 
Самое читаемое
  • Генпрокуратура требует изъять бизнес монополиста уральского рынка ЖКХ, выявлена коррупцияГенпрокуратура требует изъять бизнес монополиста уральского рынка ЖКХ, выявлена коррупция
  • К делу о национализации активов «Корпорации СТС» привлечены более 30 ответчиковК делу о национализации активов «Корпорации СТС» привлечены более 30 ответчиков
  • Гилана Михайлова: «Протокол – это язык без слов, который неизбежно влияет на репутацию»Гилана Михайлова: «Протокол – это язык без слов, который неизбежно влияет на репутацию»
  • После инаугурации губернатора Свердловской области будет сформировано новое правительствоПосле инаугурации губернатора Свердловской области будет сформировано новое правительство
  • Обнародованы первые результаты выборов губернатора Свердловской областиОбнародованы первые результаты выборов губернатора Свердловской области
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.