Николай Мамулат: «Создать условия, чтобы бизнес не мигрировал и не уходил в тень»
«На этапе выхода из карантина важно понимать, что от снижения административного давления на бизнес будет зависеть траектория выхода на восстановление экономической активности и рост экономики».
Необходимо отметить, что прошлогодний Индекс сыграл свою роль. Совместная отработка его показателей органами исполнительной власти, прокуратуры, контрольно-надзорными ведомствами и аппаратом уполномоченного показала возможность влиять на ситуацию, в результате Новосибирская область значительно улучшила свои показатели по снижению административного давления на бизнес, поднявшись с 67 на 29 место, — комментирует уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Николай Мамулат.
- доля предупреждений от общего числа наказаний;
- доля предпринимателей, подвергнутых контролю;
- доля штрафов, наложенных без проведения проверок;
- административный «налог».
Наша совместная задача — создать условия для работы добросовестных предпринимателей, чтобы бизнес не мигрировал и не уходил в тень. Предприниматели должны знать, видеть и слышать, что есть контакт.








